пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимоотношения Руси с соседними государствами и народами.

 

Основные задачи внешней политики киевских князей:
Охрана границ, укрепление государства.
Развитие дипломатических, торговых, культурных связей с окружающим миром.
Расширение территории, получение дополнительных ресурсов для развития.

Основные направления.
Важное место занимали отношения с Византией, которая являлась источником ресурсов для Руси.
Первоначально Византия выполняла роль дополнительных источников наживы. После крещения Руси Византия стала восприниматься как духовный центр христианства.
Византия — источник для восприятия культуры.
На юго-востоке и востоке Россия сталкивалась с хазарским каганатом и Волжской Булгарией.
Хазарский каганат образовался в 30е годы 7 века и просуществовал до 10 века. Занимал территорию Междуречья Волги и Дона. Хазары контролировали Волжский торговый путь и выступали в двойной роли: с одной стороны, препятствовали свободным торговым отношениям Руси; с другой — выступали буфером между Русью и кочевниками.
В 960 году Хазарский каганат был разгромлен Святославом. После падения Хазарского каганата Волжская Булгария становится самостоятельным государством. Она возникла в среднем Поволжье в 9 веке. Волжская Булгария была интересна для русских князей как источник плодородных земель.
Одновременно юго-восточные территории занимали кочевники: иранцы, торки, печенеги, половцы кипчаки. Главный неписаный принцип взаимоотношений кочевников и Руси состоял в полном отказе от взаимных территориальных захватов, т.к. оседлый городской земледельческий быт Руси был несовместим с кочевой культурой
В начале 11 века при Владимире I во внешней политике обозначилось западное направление — борьба за русско-польское пограничье, позволяющее контролировать торговые пути, ведущие в Польшу, Чехию и Германию.

 


хиты: 160
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь