пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Применение лазеров

.

В силу уникальных свойств излучения лазеров, они широко применяются во многих отраслях науки и техники, а также в быту (проигрыватели компакт-дисков, лазерные принтеры, считыватели штрих-кодов, лазерные указки и пр.). В промышленности лазеры используются для резки, сварки и пайки деталей из различных материалов и как указующие устройства. 
В настоящее время лазеры широко используются в деревообрабатывающей промышленности, причем за последние годы область их распространения значительно расширилась. Использование лазеров облегчает позиционирование заготовок, совмещение наружных рисунков двух заготовок, минимизацию образующихся отходов, монтаж сложных конструкционных элементов зданий и сооружений. Чаще находят применение лазерные устройства генерирующие линию или пересечение линий (крест). Применение лазеров помогает значительно повысить выход готовой продукции и повысить производительность оборудования за счет экономии времени на установку и позиционирование заготовки. 
Примеры использования лазеров: Лазеры берут на на себя функции линии, упора или шаблона, например: широко используются в линиях по производству срубов деревянных домов, как указатель линии распила на торцовочных станках и указатель центра чаши на станках для выборки венцовых чаш; указатель линии для ориентации бревен на оцилиндровочных станках позиционного типа, различной конструкции; указатель линии распила на различных торцовочных станках и в линиях выбраковки пороков; указатель линии распила на круглопильных многопильных и обрезных станках; указатель линии распила и центра постава на лесопильных рамах, ленточнопильных станках; указатель позиций при сверлении отверстий; указатель линии сгиба или разреза; проецирование контуров при укладке, склеивании, ламинировании; в строительстве позиционирование мест установки различных конструкций, указатель линии для сверления ряда


хиты: 4
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь