пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планирование рабочего времени

Рабочее время - время участия в трудовой деятельности, измеряемое продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности, утвержденным работодателем по согласованию с представительными органами работников.

Фонд рабочего времени (Т) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

Т = ЧР х Д х П.

Методы учета рабочего времени.

Во время определения нормативов времени на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного времени, а также для оценивания эффективности использования рабочего времени используют данные о структуре затрат рабочего времени.

Хронометраж - это фиксация затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся производственных операций, заключающийся в замере их продолжительности и анализе условий их выполнения.

Фотография рабочего времени (ФРВ) — это вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени исполнителя за определенный период работы. В результате получают точный срез: чем именно и в течение какого времени занимался конкретный сотрудник.

Фотохронометраж — комплексный вид наблюдения, представляющий собой совмещение фотографии с хронометражем.

 Методы планирования использования рабочего времени

Планирование означает подготовку к реализации целей и упорядочение времени. Главное преимущество, достигаемое путем планирования работы, состоит в том, что планирование времени приносит выигрыш во времени.

1.  Принцип Парето. Согласно этому принципу только 20% выполненных работ дают 80% общего результата, а 80% работ приносят лишь 20% результата. Относительно планирования рабочего дня, то это означает, что нерационально выполнять сначала легкие, интересные дела или такие, которые требуют минимальных усилий. Необходимо выполнять работы и задания в соответствии с их назначением и важностью.

2. Анализ ABC . Техника ABC исходит из того принципа, что доля более и менее важных работ в их общем количестве остается неизменной, и доля каждой группы заданий и работ непропорциональна в достижении общей цели индивида. Анализ ABC основывается на трех закономерностях:

1)    самые важные дела (задачи А) составляют 15% всех заданий и работ, а их вклад в общий результат (достижение цели) составляет приблизительно 65%;

2) важные дела (задачи В) занимают в среднем 20% их количества, и их вклад в достижение общей цели составляет также 20%;

3) менее важные и несущественные дела (задачи С) составляют65% от общего количества заданий и работ, а их вклад в достижение общей цели составляет 15%.

3. Принцип Эйзенхауера является простым вспомогательным средством в тех случаях, когда необходимо быстро принять решение относительно того, какой задаче отдать предпочтение. Приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела. Они подразделяются на четыре группы:

1)    срочные и важные дела (задачи А) - необходимо выполнить самому руководителю в кратчайшие сроки;

2)   срочные и менее важные дела (задачи В) - их выполнение можно делегировать подчиненным при условии контроля со стороны руководителя;

3)    менее срочные и важные задачи (задачи С) - необходимо выполнить самому руководителю с отсрочкой времени, при этом четко указывается срок готовности этих задач;

4)    менее срочные и менее важные дела (К) - руководитель самостоятельно не выполняет, а перепоручает их подчиненным.

 

 

27.


12.01.2015; 20:04
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь