пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧР

Персонал как специфические ресурсы предприятия

Специфика персонала как особого вида ресурса:

  • Человек обладает различными личностными характеристиками, самосознанием и волей, чувствами и настроением. В процессе работы он может изменить свое представление или отказаться от тех условий, на которых его используют (наняли).
  • Профессиональная компетентность работника не отделима от личности носителя, в отличие от продуктов его профессиональной деятельности. Поэтому наряду с профессионализмом работника должны оцениваться его личностно-деловые качества.
  • Жизненный цикл компетентности работника, его трудовая деятельность характеризуются высокой длительностью (в несколько десятков лет). Возможны кадровые инвестиции.
  • Работник не может рассматриваться как однородная субстанция, как другие производственные ресурсы. В процессе трудовой деятельности у него могут появляться новые качества, изменяться состояния отдельных параметров. В процессе управления рабочая сила может менять свою ценность.
  • Человек может исчезнуть как вид ресурсов для данного предприятия. Поэтому необходимо оценивать кадровые риски, на кадровые риски влияют все остальные.
  • Предметы, средства и продукты производственной деятельности человека имеют большей частью информационную форму, количественная оценка и изменение которой, а также эффективность работы, сложны и трудоемки.
  • Между отдельными работниками возникают межличностные коммуникации, влияющие на результативность работы. Надо учитывать и формальную, и неформальную составляющие. Поскольку все влияют на результативность работы.

18.02.2015; 23:38
хиты: 412
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь