пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Правый Терроризм

Правый терроризм.

Правый терроризм широко известен. Он насквозь пронизан идеями шовинизма, антикоммунизма, нацизма, расизма, основывается на культе сильной личности, превосходстве над остальной нацией, утверждает тоталитарные принципы организации общества.

Самой известной, но далеко не самой сильной американской организацией является Ку-клукс-клан, выступающая против негров и евреев. Создана она еще в XIX веке в 1865 году, а воссоздана в начале 1920-х годов. ККК состоит из небольших независимых групп, члены которых люди физического труда, мелкие торговцы.

Идеология ККК представляет смесь расистских антикатолических идей, можно сказать, что это протестанты-фундаменталисты.

Ку-клукс-клан не единственный представитель правого терроризма в США. Практически во всех штатах существуют отделения «Гражданской милиции», численность которых растет с каждым днем. Эта организация полулегальна и военизирована. Члены Гражданской милиции по вероисповеданию разнятся, но их объединяют выступления:

• за приоритет прав личности перед интересами государств;

• за превосходство белой расы над цветными;

• против уничтожающего влияния «цивилизации больших городов»;

• против ООН, в которой видят угрозу независимости США, поскольку в этой организации управляющие – цветные, мусульмане, евреи;

• против мер по ужесточению контроля над оборотом оружия;

• против правоохранительных агентств.

Представители Гражданской милиции являются ярыми сторонниками второй статьи Конституции США, которая предусматривает организацию гражданской милиции, сохраняет за гражданами право на ношение оружия. Многие разделяют бунтарские, антисемитские, расистские взгляды, такие же, как и движение американских патриотов (сторонников белого господства). В этой организации много приверженцев представления о фантастических теориях заговора. Члены этой группы не являются «профессиональными» террористами, вроде тех, что принадлежат к ирландским, баскским, ближневосточным террористическим и крайне левым европейским экстремистским группам последних десятилетий, считают себя обычными гражданами и патриотами, готовыми немедленно взяться за оружие, чтобы защищать свои права. «Каждый здоровый мужчина, каждый патриот обязан защищать свою свободу. Как и солдаты народной милиции времен революции» .

Движение ГМ появилось сравнительно недавно, но оно имеет предшественников: “ Posse Comitatus ” («Мощь страны»), и более поздний вариант «Патриоты Аризоны». Эти группы:

• отвергают любые формы правления выше окружной власти;

• игнорируют существование федерального подоходного налога и налога штата;

• не признают существование федеральной резервной системы;

• не признают верховенства федеральной судебной системы над местными судами.

Было бы ошибкой рассматривать эти организации как движения по отказу от уплаты налогов. Цели и мотивы их гораздо шире. Им всем присущи черты движений христианских патриотов, а именно:

• непринятие любой формы правления выше окружной власти;

• определение евреев, представителей неевропейских рас «детьми сатаны»;

• идея религиозного и нравственного очищения США;

• вера в теорию заговора, осуществляемую евреями и властью;

• призыв к свержению американского правительства.

Таким образом, можно сказать, что всем этим группировкам присущи антифедеральные, бунтарские взгляды, вместе с религиозной ненавистью и расистской нетерпимостью.

1970-е годы были временем расцвета левого терроризма, прежде всего в западных странах. Особой формой социального терроризма стала «городская герилья» в Латинской Америке, идеология которой была разработана бразильским левым коммунистом Хуаном Карлосом Маргелой. Вообще считается, что латиноамериканцы и выходцы из арабских стран являются наиболее восприимчивыми к идеологии социального терроризма.

В 1990-е годы социальный терроризм переживал явный спад, однако нет никаких гарантий, что он не вернется.



На Европейском континенте террористическая активность длительное время базировалась преимущественно на праворадикальной националистической идеологии.

После Первой мировой войны правый радикализм не только вызвал к жизни новые организации, но и заставил пересмотреть взгляды многих революционеров, придерживавшихся ранее левых убеждений. Наиболее яркий пример перерождения — Муссолини. Из прочих террористов достаточно вспомнить хорватского революционера — республиканца Анте Павелича, активно сотрудничавшего с итальянскими и германскими фашистами в 1930—40-е гг., и Бориса Савинкова, к концу жизни начавшего склоняться к идеологии муссолиниевского фашизма. Не осталась в стороне от этой тенденции и социалистическая Ирландская республиканская армия (ИРА), которая пыталась использовать сложившуюся в Европе политическую ситуацию для борьбы с правительством Великобритании. Но до конца путь фашизации ИРА пройти не успела, и во многом благодаря деятельности полиции Великобритании. Межвоенный период продемонстрировал отдельные примеры антиправительственной террористической деятельности немецких и других фашистов. Фашистские террористические группы не смогли создать, подобно левым революционерам, террористической организации, и их деятельность не носила управляемого, стратегически обоснованного характера. Представляется, что наиболее активными в это время в Европе были националистические группировки хорватских, македонских и украинских террористов, боровшиеся соответственно против монархии в Югославии и режима коммунистов в СССР.

В течение двух десятилетий после Второй мировой войны наблюдались отдельные выступления неофашистов. Небольшие группы и даже террористы-одиночки действовали в Германии, Австрии, Италии. Активизация неофашистского терроризма произошла в Италии в конце 1960-х гг. в обстановке роста социальной напряженности и политической нестабильности. Под покровительством различных легальных праворадикальных партий боевые группы неофашистов совершали диверсии в поездах, банках, на вокзалах и в других местах массового скопления людей. Политическая дестабилизация, подпитываемая и действиями террористов, способствовала росту популярности различных политиков — приверженцев жесткого неконституционного правления. Ответом на стремление правых установить неконституционную диктатуру стали массовые выступления сторонников демократии. Деятельность неофашистов в Италии не ослабевала и в 1970—80-е гг.: были созданы несколько боевых подпольных организаций, осуществлявших операции в поддерживающих левые партии регионах. Диверсии неофашистов отличались жестокостью и уносили множество человеческих жизней. Несколько менее активно действовали правые террористы во Франции, где осуществляли нападения на евреев, в Германии, Австрии и других странах. Общая черта правых террористов — стремление действовать под прикрытием легальных политических, культурных, спортивных и тому подобных организаций. Лишь в отдельных случаях в Италии и Франции они создавали недолгоживущие подпольные специализированные боевые организации. Правые террористы осуществляют кровавые операции, приводящие к массовой гибели людей, однако в период спада борьбы и внутренней стабилизации в стране организуют преимущественно массовые акты хулиганского характера.


хиты: 253
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь