пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Консервативное направление о становлении национального государства.Липинский, Томашивский, Кучабский. Классократия Липинского

Корни украинского консерватизма как политиче ского течения берут свое начало в период гетманщины.  Главное его содержание - сохранение традиционных  форм государственного правления и жизнедеятельности  общества. Проявления украинского консерватизма име ли место и в последующие периоды XX в. Известными  представителями украинского консерватизма в эмигра ции были профессора В. Липинский, С. Томашивский,  В. Кучабский. Центральное место в исследованиях этих  ученых занимали: во-первых, анализ украинской госу дарственности с точки зрения монархических традиций  в истории Украины; во-вторых, обоснование мысли о  необходимости и правомерности монархического госу дарства для Украины в современных условиях.

Консервативные идеи В. Липинского (1882 - 1930)  были связаны с созданием независимого украинского  государства с формой правления - наследственной  монархией. В центре его исследования были взгляды  Б. Хмельницкого на процесс создания украинской го сударственности. Б. Хмельницкий утверждает гетманст во по наследству. В 1657 г. казацкий съезд в Чигирине  утвердил 16-летнего Юрия Хмельницкого наследствен ным гетманом. По мнению ученого, это был шаг к ут верждению монархии.

Взглядыч В. Липинского относительно форм монархической государственности не были постоянными. Его  в конечном счете не устроила идея дуалистской монархии. В последние годы своей жизни он пропагандирует  идею парламентской монархии по образцу английской,  определенные изменения вносит и в систему государственного политического управления парламентской мо нархией.

В парламентской монархии олицетворяет государство  "наследственный гетман". Он отвечает за свои поступки  только перед Всевышним и самим собою. Он суверенен  и не имеет никаких правовых ограничений. Гетман вы ступает гарантом политической стабильности в общест ве. Гетманская управа - исполнительный орган. Члены  ее назначаются гетманом по согласованию с Советом  присяжных. Классократическое представительство - за конодательный орган. В него избираются наилучшие  представители от купеческих, рабочих, крестьянских,  учительских и других советов.

Следовательно, будущее государство, по мнению  В. Липинского, должно опираться на три независимые  ветви власти: законодательную, исполнительную и су дебную. В его концепции украинской государственности  в новое время предпочтение отдавалось классократии.  По мысли ученого, классократия - это равновесие ме жду властью и свободой, сильная и стабильная государ ственная власть, четкая классовая структура общества и  сотрудничество классов под руководством националь ного правящего слоя. Таково, по В. Липинскому, иде альное устройство общества.

Демократическую республику как форму государст венного управления В. Липинский называет политиче ской бутафорией. Однако при этом саму идею создания  демократического общества в Украине при предвари тельном прохождении монархического этапа он не ис ключает.

Заслуживают особого внимания сегодня политические идеи В. Липинского, касающиеся территориаль ного патриотизма украинской нации - пробуждение  чувства солидарности между всеми постоянно прожи вающими на украинской земле, независимо от их этни ческой, религиозной, политической, организационной  и другой принадлежности. Эту очень важную мысль он  связывал с будущим украинской государственности.  В. Липинский писал, что дело украинской государст венности всегда губило отсутствие единства между ук раинцами.

Политические взгляды В. Липинского о будущем украинской государственности во многом разделял и С. Томашивский (1875 - 1930). Однако консервативные  идеи последнего отличались от консерватизма В. Липинс кого. В частности, С. Томашивский не проводит четкого  разграничения между монархической и республиканской  формами правления, не отождествляет демократию с  республикой. Его консервативная концепция зиждется  на клерикальной монархии, которая объединяет элемен ты католицизма, консерватизма и прагматично-реляти вистской философии Джеймса и Шпенглера.

Особой также является позиция Томашивского от носительно образования украинского государства. Если  М. Грушевский находил истоки первого украинского  государства в Киевской Руси, а В. Липинский - в ка зацко-шляхетском государстве Б. Хмельницкого, то  С. Томашивский считал первым украинским государст вом Галицко-Волынское княжество XIII - XIV веков.  Все свои политические концепции ученый строит на  трех критериях исторического развития: земля, нация и  государство. Землю С. Томашивский рассматривает как  географическую целостность, игнорируя тем самым эт нический характер отдельных частей Украины. Процесс  образования украинским племенем своей территории  это долгая и жестокая борьба оседлой земледельческой  культуры против кочевого варварства. Второй критерий  исторического развития - нация. Процесс создания и  формирования украинской нации С. Томашивский счи тал результатом окончательного распада восточного  славянства, или русской группы, на отдельные совре менные народности: украинскую, московскую и бело русскую. Третий критерий исторического развития, по  С. Томашивскому, - государство. Ученый считал, что  после окончательного распада Киевского Варяго-Рус ского государства образовывается новое Галицко Волынское княжество, которое по существу объединяет  уже не только украинские земли. Он называет князя  Романа творцом первого украинского государства, ос новой которого стала Галиция.

В создании нового будущего украинского государст ва С. Томашивский видел особую роль Галиции и униат ской церкви, украинского консерватизма, объединяющее  начало национальной идеи и европеизации украинского  движения с опорой на собственные силы (особенно в Галиции) и традиции. Консерватизм С. Томашивского  проявился и в том, что он основные причины пораже ния украинской интеллигенции в создании украинского  государства в 17 - 20-х годах XX в. видел в обращении  ее к республиканским и демократическим формам  правления, которые, по его мнению, не имели тради ций в истории украинского народа.

В названный период в Украине сменилось несколько  форм национальной государственности. Сначала Цен тральная Рада принимает I Универсал, в котором про возглашалось, что главной целью всех сознательных сил  является создание свободной Украины. Одновременно  определялась невозможность отделения Украины от  России. II Универсал легитимизировал статус Генераль ного Секретариата Украины как краевого органа исполни тельной власти. III Универсал провозглашает образование  автономной Украинской Народной Республики в соста ве единой Российской Республики. А 21 января 1918 г.  Центральная Рада издает IV Универсал, который провоз глашает Украину самостоятельной Народной Республи кой, и на протяжении четырех месяцев осуществляются  практические меры по формированию парламентско республиканской формы правления. Однако гетманов ский.переворот начинает второй, гетмановский, период  развития новой украинской государственности, что и де лает невозможным реализацию решений IV Универсала.

Перейти к республике и демократии С. Томашивс кий считал возможным только через монархию. Инте ресную мысль высказал ученый относительно полити ческой и моральной ответственности национальных  кормчих за их поступки, методы и последствия дея тельности, предлагая даже принять соответствующий  закон. Основы формирования будущего украинского госу дарства С. Томашивский видел в политической автоно мии западноукраинских земель, собственном законода тельстве, армии, образовании. Автономия основывается  на традициях украинского народа Галиции, в частности,  на монархических традициях Галицко-Волынского кня жества. Учитывал он также влияние Австро-Венгерской  монархии и польской республики. Образцом для Украи ны С. Томашивский считал английскую парламентскую  монархию, а на местах - самоуправление.

Значительное влияние на развитие консервативного  направления в украинской эмигрантской политической  мысли оказал А. Кучабский (1895 - 1945). В основу его  политических взглядов легла история украинской госу дарственности периода национально-освободительной  борьбы украинского народа на рубеже 20-х годов XX в.  Он не верил в демократические силы и считал, что  аристократия и, прежде всего, земельные собственни ки, способны создать украинское государство. Демокра тия, говорит В. Кучабский, стала в оппозицию к гет манщине. Последняя не смогла утвердиться, ибо не  имела за собой народа, народной стихии. Свою консер вативную позицию ученый строит на привлечении лю дей военного духа к организации и созданию украин ской государственности. Эта концепция получила  название "позитивный милитаризм". В. Кучабский счи та^Р, что проблему образования украинского государства  может решить не этническое объединение украинцев в  границах чужого государства, а формирование действи тельного "психологического состава" нации в каком либо одном месте ее проживания. Этим местом может  быть Галиция, Киевщина и т. д. По мнению ученого,  основой создания государства является не техническая  организованность народа, а его духовность. В. Кучабс кий выдвигает программу украинского консерватизма,  в которую включает: отрицание исторического анархиз ма украинских верхов как необходимого условия для  выработки в них умения овладеть анархизмом социаль ных и национальных низов; сосредоточение усилий на  повышении образованности и совершенствовании вос питания молодого поколения; возрождение у остатков  старой аристократии духа патриотизма, любви к родной  земле, к духовным ценностям Украины; поиск в народе  людей с врожденным шляхетским духом.

В Кучабский подчеркивает мысль о верховенстве го сударства над обществом.

Таким образом, украинские ученые-эмигранты кон сервативного направления исповедовали различные  взгляды обчистоках, путях и формах создания будущего  украинского государства. Однако у них было и немало  общего. И прежде всего это - критическое отношение к  либерально-демократическим концепциям, абсолюти зация роли государства в обществе, поиск новых методов организации государственного строя и обществен ных отношений. По их мнению, все проблемы украин ской государственности могут быть успешно решены  только при создании суверенной независимой Украи ны, где единым общим признаком для людей различ ного происхождения, различных религий и языков ста нет государственная принадлежность к Украине.


хиты: 1167
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь