пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Политика и мораль

Многообразны отношения политики с моралью. В этом взаимодействии важно отметить тот факт, что политика выражает интересы социальных групп, классов, тогда как мораль в своей основе выражает, прежде всего, общечеловеческие интересы и ценности.

 Жестокая тоталитарная политика, контролирующая все сферы жизни общества и человека, оправдывающая насилие над личностью и нетерпимость к свободомыслию, не может не деформировать мораль. Это особенно наглядно видно, если обратиться к эпохе сталинизма, когда утверждение в сознании людей безграничной веры в государство, Сталина практически полностью вытеснило общечеловеческие ориентиры морали из взаимоотношений власти и гражданина. Доносительство, предательство друзей, близких не осуждались публично, более того, они считались морально допустимыми. Хорошо передают нравственную атмосферу тех лет художественные произведения писателей, переживших то страшное для нравственно развитого человека время. Можно вспомнить роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», произведения Александра Солженицина, Владимира Дудинцева и многих других писателей, честно рассказавших нам о том периоде советской истории.

 

Словом, влияние политики на мораль не вызывает сомнений. Но возникает вопрос - способна ли мораль влиять на политику?

 Ответить на этот вопрос можно утвердительно, добавив, однако, прежде всего - в демократическом государстве. В демократическом государстве властные структуры достаточно чутко реагируют на господствующее общественное мнение и преобладающие нравственные чувства своих граждан. В демократическом обществе мораль вводит ограничения на определенные формы и методы достижения и использования власти.

 Размышляя о влиянии морали на политику, есть смысл разделить такие понятия, как нравственность политики и нравственность политиков. Если мы пришли к выводу, что политика - это есть, прежде всего, выражение групповых интересов, то в этом случае надо ставить вопрос о нравственности групповых интересов.
 То есть, в какой мере политика учитывает интересы других социальных групп, в какой мере способствует реализации того варианта исторического развития, той альтернативы, которые в наибольшей мере соответствуют прогрессу и свободе человека.

 Когда речь идет о нравственности политика, здесь основным критерием нравственности является соответствие слова и дела политика, хотя на этот счет есть весьма любопытное высказывание Бисмарка. Он однажды заметил, что политик имеет право заведомо обманывать только в трех случаях: в предвыборной кампании, во время войны и после охоты. По-видимому, некоторые наши видные политики руководствуются этой формулой, когда не стесняются лгать даже тогда, когда их публично уличают во лжи.

 Дав сущностной анализ политической власти и политики, мы не исчерпали содержания столь сложных и многоуровневых явлений, какими являются политика и политическая власть. Чтобы раскрыть фундаментальные основы политики и политической власти, следует рассмотреть политическую систему общества, базовые политические институты, прежде всего государство, партии и партийные системы. Этому посвящены следующие разделы учебного пособия


хиты: 296
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь