пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

обучение правилам пожарной безопасности

Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно (до начала самостоятельного выполнения работы) пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год должны проходить проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по пожарной безопасности. 


Порядок организации и проведения противопожарных инструктажей, обучения и проверки знаний по пожарно-техническому минимуму устанавливается Типичным положением об инструктажах, специальном обучении и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 29.09.2003 N 368 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.12.2003 за N 1148/8469. 


3.19. Обучение и проверка знаний должностных лиц по вопросам пожарной безопасности проводится в порядке, установленном законодательством. 


3.20. Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, противопожарного инструктажа и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, запрещается. 


3.21. Изучение мер пожарной безопасности на производстве и в быту следует также предусматривать в системе производственного обучения рабочих, служащих, инженерно-технических работников (далее - ИТР). Кроме того, для этой цели используются имеющиеся на предприятии местные системы радиовещания и т.д. 


3.22. Обслуживающий персонал гостиниц, кемпингов, общежитий, лечебных учреждений со стационаром, детских дошкольных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, школ-интернатов, домов для граждан преклонного возраста, детских лагерей, санаториев, домов отдыха и других оздоровительных учреждений должен каждый год проходить курс обучения правилам пожарной безопасности по программе, утвержденной администрацией, с учетом специфики объекта. Практические тренировки по отработке действий в случае пожара следует проводить в сроки, указанные в пункте 3.5 настоящих Правил. 


3.23. В общеобразовательных и профессиональных учебно-воспитательных учреждениях, высших учебных заведениях, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров должно проводиться изучение правил пожарной безопасности на производстве и в быту, а также обучение действиям в случае пожара. 


3.24. В детских дошкольных учреждениях должна проводиться воспитательная работа, направленная на предотвращение пожаров от детских шалостей с огнем и воспитание у детей бережного отношения к национальному богатству, а также приобретение навыков личной безопасности в случае возникновения пожара. 


3.25. Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, жилищные учреждения и организации обязаны по месту жительства организовывать обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и общественных местах. 


3.26. Программы обучения по вопросам пожарной безопасности должны согласовываться с органами государственного пожарного надзора.


хиты: 249
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь