пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

защита рабочих на производстве

Работа на некоторых предприятиях невозможна без определенной защиты организма от негативных факторов производства. Особенно она нужна там, где есть большие перепады температур, загрязнение окружающей среды, работа с реактивами или химическими веществами, – на заводах, фабриках, атомных электростанциях. А также средства защиты необходимы электрикам, токарям, слесарям, пожарным и другим специалистам, которые подвергаются риску на рабочем месте.

Такие защитные средства предназначены специально для того, чтобы оберегать зрение, органы дыхания, кожные покровы от вредных и отравляющих примесей в воздухе. Обычно их делят на такие категории: защитные дерматологические средства, изолирующие костюмы; предохранительные приспособления; специальная обувь; приспособления для защиты органов слуха, головы, лица, глаз, рук и органов дыхания.

Ватно-марлевые повязки, респираторы и противогазы призваны защищать органы дыхания человека, защитные костюмы хорошо оберегают от вредных источников. Для охраны зрения работники надевают специальные очки. Средства индивидуальной защиты должны быть максимально комфортными, легкими в эксплуатации, эффективно защищать и создавать благоприятные условия для нормальной работы. Обязательной на любом заводе или серьезном предприятии является спецодежда.

Невозможно производство без специальной одежды, к этому понятию сегодня относят нарукавники, специальные костюмы, комбинезоны, халаты, фартуки и даже нательное белье. Мода на такую одежду пришла к нам еще в XVIII веке, когда рабочие мануфактурных фабрик носили рубахи единого покроя. На сегодняшний день по сравнению с теми временами специальная одежда получила большое развитие. Сейчас есть множество видов такой одежды: медицинская, для работников сферы услуг, для поваров, рабочая и корпоративная форма.

Первоначальная задача специальных костюмов – надежная защита от негативных воздействий окружающей среды, удобство, антистатичность. Но сегодня многие корпорации, фабрики и заводы видят в специальной одежде шанс выделиться на рынке. Для некоторых фирм она стала знаком отличия, узнаваемым многими. Для создания эксклюзивных покроев к разработке униформы привлекаются знаменитые дизайнеры и модельеры, которые, создавая модные фартуки и комбинезоны, используют материалы, максимально защищающие человека на производстве.


хиты: 202
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь