пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Освещение рабочего помощения

Правильно устроенное освещение производственных помещений обеспечивает достаточную освещенность рабочих поверхностей, рациональное направление света и отсутствие резких теней и бликов на них. Недостаточное или неправильно устроенное освещение производственных помещений затрудняет работу, повышает утомляемость, снижает производительность труда, может явиться причиной травматизма, глазных заболеваний. Неправильно выбранные типы светильников, электропроводки и выключателей могут явиться причиной пожара и взрыва.

Освещение производственных помещений, а так же административно-конторских, вспомогательных и других может быть естественным и искусственным.

Условия гигиены труда требуют максимального использования естественного освещения производственных помещений, так как солнечный свет оказывает оздоровляющее воздействие на организм. Оно не устраивается только там, где это противопоказано технологическими правилами и где хранятся светочувствительные химикаты, материалы и изделия.

Естественное освещение производственных помещений может осуществляться через фонари (световые проемы в покрытии здания) — верхнее освещение, через окна (световые проемы в стенах) — боковое освещение производственных помещений и быть комбинированным — через окна и фонари.

Нормы минимальной освещенности помещений определяют коэффициентом естественной освещенности (КЕО), который зависит от вида выполняемой работы, ее точности, размера предмета или деталей, фона и контраста.

Необходимую естественную освещенность, т.е. площадь остекления окон или фонарей, определяют по формулам или приближенно по отношению площади световых проемов (окон, фонарей) к площади пола. Для деревообрабатывающих предприятий эти отношения помещений принимают в пределах от ¼ до ½, т.е. 25…50%. При отсутствии недостаточного естественного освещения производственных помещений в светлое время суток одновременно используется и искусственный свет. Такое освещение называют совмещенным.

Искусственное освещение производственных помещений устраивают тогда, когда естественное освещение в помещении отсутствует или его недостаточно, или по технологическим соображениям противопоказано. Оно может быть рабочим и аварийным. Рабочее искусственное освещение применяют для создания необходимой искусственной освещенности рабочей поверхности и вспомогательных площадей.

Аварийное рабочее освещение производственных помещений устраивают в тех случаях, когда оно необходимо для продолжения работы или эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

Аварийное рабочее освещение производственных помещений должно обеспечивать на рабочих поверхностях освещенность, равную не менее 10% соответствующих норм минимальной освещенности.

Аварийное эвакуационное освещение производственных помещений применяют для эвакуации людей и материальных ценностей из помещений. Оно предусматривается в производственных и общественных зданиях, если в них одновременно находится не менее 50 человек; в отдельных помещениях, где одновременно могут находиться более 100 человек (аудиториях, красных уголках); в детских домах, садах и яслях независимо от числа лиц, находящихся в здании; на лестницах жилых домов, имеющих более пяти этажей. Аварийное эвакуационное освещение должно обеспечить на поверхности пола освещенность не менее 0,3 лк.

Над входными дверями помещений, где могут находиться более 100 человек, устраивают световые указатели “Запасной выход”.

Искусственное освещение производственных помещений может быть внутренним (в помещении) и наружным в местах работы под открытым небом и на открытых площадках (территории промышленных предприятий, склады).

Для наружного и внутреннего освещения производственных помещений и открытых площадок предприятий применяют электролампы разной мощности, заключенные в специальную арматуру различных типов, называемые светильниками. Основное назначение светильников — перераспределение светового потока лампы в необходимом направлении с наименьшими светопотерями, предохранение глаз работающих от слепящей яркости, защита раскаленной колбы электролампы от механических повреждений, горючей пыли или взрывоопасных газов, паров и влаги.

Для искусственного освещения производственных помещений используют светильники с люминесцентными лампами (ртутные электроразрядные или газонаполненные трубки низкого и высокого давления) и лампами накаливания.

 

Естественное освещение производственных помещений может осуществляться светом неба или прямым солнечным светом через световые прорезы (окна) во внешних стенах или через фонари (аэрационные, зенитные), что установленные на кровлях производственных зданий. 
 В зависимости от назначения промышленные здания могут быть одноэтажные, многоэтажные и разных размеров и конструкций. В зависимости от этого и требований технологического процесса могут быть примененные такие виды естественного освещения: 
 1. Боковое одностороннее или двустороннее, когда световые отверстия (окна) находятся в одной или в двух внешних стенах. 
 2. Верхнее, когда световые отверстия (фонаре) находятся в верхнем перекрытии здания. 
 3. Комбинированное, когда применяется одновременно боковое и верхнее освещения.


хиты: 232
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь