пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

аттестация рабочих мест по условиям труда

В соответствии с законодательством, работники, занятые на работах с вредными и тяжёлыми условиями труда, пользуются государственными гарантиями: правом на пенсии по возрасту на льготных условиях, сокращённую продолжительность рабочей недели, ежегодные дополнительные отпуска, доплаты к тарифным ставкам  (должностным окладам), бесплатное получение молока и др. В ходе регулярных проверок в настоящее время в Керчи выявлено 195 предприятий, имеющих рабочие места и  производственные участки с вредными условиями труда на которых занято 9,5 тыс. работников.

Отнесение работ, профессий, должностей к категории с вредными условиями труда, установление работникам видов и размеров компенсаций  зависит от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок проведения аттестации утверждён Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92г. №442 .

Согласно вышеуказанному Порядку, аттестация проводится аттестационной комиссией в составе:

*  председатель комиссии –  зам. директора или главный инженер

*  члены комиссии – главные специалисты,  работники отделов кадров, труда и заработной платы, охраны труда, профкома или совета трудового коллектива.

Состав и полномочия комиссии определяются приказом по предприятию, организации или учреждению. Сроки проведения аттестации рабочих мест  предусматриваются коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет.

Ответственность за своевременность и качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации.

Рабочее место по условиям труда оценивается с учётом влияния на работника всех производственных факторов, которые при определённых условиях могут вызвать у него  профессиональное заболевание, временное или устойчивое снижение работоспособности,  привести к нарушению здоровья потомков.

Гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса  проводят санитарные лаборатории, имеющие Свидетельство на право проведения исследований для аттестации рабочих мест.

Итоги аттестации утверждаются приказом по предприятию, учреждению. Списки профессий работников, которым подтверждено право на компенсации, включаются в коллективный договор в виде приложений. Работодатель может за счёт прибыли устанавливать работникам  дополнительные компенсации и оговаривать их в коллективном договоре.

Правовой основой для установления работникам  видов и размеров компенсаций за работу во вредных условиях труда являются действующие  нормативные  акты, утверждённые Постановлениями Кабинетов Министров Украины.

В помощь администрациям и профсоюзным комитетам предприятий, учреждений и организаций,  газетой Федерации независимых профсоюзов Крыма  “Народная трибуна”,  подготовлены  спецвыпуски  (№ 18-19  от 13.05.09г. и  № 20-21 от 20.05.09г.). В них систематизирована вся нормативно-правовая база, регламентирующая аттестацию рабочих мест по условиям труда, помещён полный комплект  документов: образцы приказов, протоколов, фотографии рабочего дня, приведены примеры заполнения карт условий труда  и  т.д.

Хочется ещё раз напомнить руководителям предприятий,  субъектам предпринимательской деятельности, использующим наёмный труд, что на них лежит ответственность за реализацию государственных социальных гарантий работников, занятых во вредных условиях труда, а так же за своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест.


хиты: 235
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь