пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Предмет, задачи, цель охраны труда, междисциплинарные связи

Цель изучения ООП - формирование у будущих специалистов с высшим образованием необходимого в их дальнейшей профессиональной деятельности уровня знаний и умений по правовым и организационным вопросам охраны труда, по вопросам гигиены труда, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности, определенного соответствующими государственными стандартами образования, а также активной позиции касательно жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. 

Предмет охраны труда - система мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда. 

Задачи дисциплины: 

  • осознание будущими специалистами принципа приоритета сохранения здоровья и безопасности человека во время трудового процесса; 
  • овладение правовыми, организационными и техническими знаниями создания безопасных условий труда в конкретных производственных условиях; 
  • изучение путей создания новых способов и средств улучшения условий труда; 
  • определение социального и экономического эффекта от повышения техники безопасности на производстве. 

 

Междисциплинарные связи:

Дисциплина "Основы охраны труда" базируется на общеобразовательных (физика, химия, математика), специальных (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производства) дисциплинах. Она тесно связана с безопасностью жизнедеятельности, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. 

Дисциплина «Основы безопасности труда» относится профессиональному циклу, входит в его вариативную часть.

 Дисциплина обеспечивает продолжение формирования знаний и умений студентов, полученных в ходе изучения следующих дисциплин: «Основы теории управления», «Основы кадровой политики и кадрового планирования», «Основы организации труда», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы управления персоналом», «Экономика и социология труда», необходимых для подготовки бакалавра менеджмента.

 Изучение дисциплины «Основы безопасности труда» позволит подготовиться к усвоению последующих профессиональных дисциплин, таких как «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Организационное поведение», Адаптация персонала», «Управление конфликтами в организации», «Формирование лояльности персонала».

 Методологической основой курса ООП является научный анализ условий труда, изучение вредных и опасных факторов в технологических процессах, производственном оборудовании. 

 Структурно в ООП входят такие составные части: 

  • правовые и организационные основы; 
  • производственная санитария; 
  • производственная безопасность; 
  • пожарная безопасность на производстве.

хиты: 309
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь