пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие политики. Подходы к пониманию сущности политики.

Политика – целенаправленная деятельность (политика фирмы, политика жены по отношению к мужу).

Подходы к политике:1- Субстанциональный.( определяя политику либо как управление при помощи власти, либо как стремление к обретению и сохранению таковой. (Макиавелли, Вебера и Маркса.)2.-Институционный. В данном случае внимание сосредотачивается на определённой организации или некотором сообществе людей, выполняющем властные функции. (Ленин).

 3-Социологический. В рамках этого подхода общество рассматривается как совокупность структурно организованных групп, реализующих свои потребности и интересы посредством власти, а политика, соответственно, как те или иные формы деятельности подобных социальных групп по реализации упомянутых выше потребностей.4-Телеологический. Подобное понимание сущности политики связано с понятиями организации, целеполагания и целедостижения, за счёт чего поле действия термина «политика» существенно расширяется.

\\\\\\два противоположных друг другу подхода к пониманию политики: консенсусный и конфронтационный. Первый предполагает разрешение проблем ненасильственными и неконфликтными методами, посредством сотрудничества и поиска компромиссов, и политика в нём понимается как деятельность по достижению согласия в то время как в рамках второго подхода политика считается сферой столкновения интересов, областью противостояния, предполагающей доминирование более сильных субъектов или организаций над более слабыми.

Policy — политический курс, содержание политики

Politics — политическая сфера, включая политический процесс

Polity — политический строй, форма реализации политики

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2025. All Rights Reserved. помощь