пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Задачи шиза
» Физиология 2
» шиза
» Кровь
» Патана дистрофии
» Смешанные дистрофии
» Тест патшиза 1
» Нормшиза дыхание
» Нормшиз 3
» Бх
» Пищеварение нормшиз
» Пищеварение нормшиз 2
» аоао
» Кровь патшиз
» Керимов философия
» Печерская В.М 202 ПФ
» Тема 11 : "Физиология обмена веществ и терморегуляция"
» Тема 12 : "Физиология выделительной системы"
» Тема 13 "Клинико-физиологические методы исследования выделительной системы"
» Тема 14 : "Общие адаптации организма"
» Печерская В.М 202 Пед.фак
» тттт
» Тема 11 "Физиология обмена веществ и терморегуляции"
» Шаху
» Тема 12 "Физиология выделительной системы"
» Тема 14 "Общие закономерности адаптации организма"
» Дз Тема 13 "Клинико-физиологические методы исследования выделительной системы"
» Печерская_202_Им_4.11-04.
» Керимов226Гигиена_06.04(Часть 1)
» 9.04.20 Патофизиология аллергических реакций
» 11.04.20 Патофизиология водно-минерального обмена.
» Печерская202ПФимм13-18апреля
» Тема 1 Возрастная физиология
» Тема 2 Возрастная шиза
» 16.04.20 Патофизиология энергетического и углеводного обмена
» 18.04.20 Патофизиология белкового обмена. Нарушения обмена нуклеиновых кислот.
» Печерская202ПФимм20-25апреля
» Печерская202ПФИмм20-25 апреля (2)
» ПечерскаяВМ_202ПФ (3 тема)
» ПечерскаяВМ_202ПФ (4 тема)
» Реактивность
» Реактивность (2)
» Задача 1 Пищеварение в различных отделах жкт.
» Задача 2 Пищеварение в различных отделах жкт.
» Задача 3 Пищеварение в различных отделах жкт.
» Задача 4 Пищеварение в различных отделах жкт.
» Задача 1 Регуляция пищеварения
» Задача 2 Регуляция пищеварения.
» Задача 3 Регуляция пищеварения.
» Задача 4. Регуляция пищеварения.
» Задача 5. Регуляция пищеварения
» Задача 6. Регуляция пищеварения.
» Задача 7. Регуляция пищеварения.
» Задача 1. Физиология обмена веществ.
» Задача 2 Физиология обмена веществ.
» Задача 3 Физиология обмена веществ
» Задача 4 Физиология обмена веществ
» Задача 5 Физиология обмена веществ
» Задача 6 Физиология обмена веществ
» Задача 7 Физиология обмена веществ
» Задача 1 Физиология выделительной системы
» Задача 2 Физиология выделительной системы
» Задача 3 Физиология выделительной системы
» Задача 4 Физиология выделительной системы
» Задача 5 Физиология выделительной системы
» Задача 6 Физиология выделительной системы
» Задача 7 Физиология выделительной системы
» Задача 8 Физиология выделительной системы
» Задача 1 Клинико-физиологические методы
» Задача 2 Клинико-физиологические методы
» Задача 3 Клинико-физиологические методы
» Задача 4 Клинико-физиологические методы
» Задача 1 Общие закономерности адаптации
» Задача 2 Общие закономерности адаптации
» Задача 3 Общие закономерности адаптации
» Задача 4 Общие закономерности адаптации
» Задача 5 Общие закономерности адаптации
» Физиология
» Биохимия модуль
» Патшиз2
» Возрастная физиология модуль 5
» Тема 6 Печерская ВМ 202 Пед.фак

Печерская В.М 202 Пед.фак

Тема 12 "Физиология выделительной системы"

Задачи

1. Чем объяснить, что у грызунов, обитающих в пустыне, толщина коркового вещества почек больше, чем мозгового?

ОтветЧем толще корковое вещество, тем длиннее канальцы. В канальцах происходит реабсорбция веществ и в первую очередь воды. У пустынных грызунов большая протяжённость канальцев позволяет за счёт усиленной реабсорбции воды сохранять её в организме. При этом почки выделяют очень концентрированную мочу.

2. Физическая работа приводит к снижению почечного кровотока (при ходьбе со скоростью 5,6 км/час в течение 32 мин. — падение кровотока на 43%). Как при этом изменяется диурез? 

Ответ : Физическая работа, сопровождающаяся снижением почечного кровотока, приводит к снижению диуреза. 

3. У студентов, работающих на уборке урожая, после употребления немытых овощей развились диспепсические явления: тошнота, рвота, жидкий частый стул. Как и почему при этом изменится диурез?

ОтветДиспепсические явления обезвоживают организм, это состояние является стимулом (с осмо- и волюморецепторов сосудов), к выделению антидиуретического гормона, который, увеличивая проницаемость дистальных канальцев почек для воды, приводит к увеличению реабсорбции воды и уменьшению диуреза.

4. В сутки с мочой выводится около 1 г мочевой кислоты, образующейся из пуриновых нуклеиновых кислот и др. соединений. Объясните причины увеличения содержания мочевой кислоты в моче при а) употреблении томатов, кофе, печени и др. продуктов; б) при похудании; в) физиологическом гемолизе новорожденных?

ОтветПовышенное содержание мочевой кислоты в моче обусловлено разными причинами: а) при употреблении томатов, кофе, печени и др. продуктов, содержащих большое количество пуринов, - усиленным растворением пуринов; б) при похудании – повышенным распадом клеточных структур; в) при физиологическом гемолизе новорожденных – разрушением клеток крови.

5.В эксперименте на животном область канальцев почек подвергли избирательному охлаждению. Как это повлияло на содержание натрия в моче?

ОтветРеабсорбция натрия – активный транспорт, с ним же сопряжён и транспорт глюкозы. Он требует затрат энергии АТФ. При охлаждении метаболизм замедляется, поэтому активный транспорт натрия снизится, реабсорбция уменьшится и количество натрия в конечной моче увеличится.

6. При растяжении предсердий избытком притекающей крови в них образуется натрийуретический гормон. В чём физиологический смысл этой реакции?

ОтветПри патологических процессах в почках в моче появляется белок. Потеря значительных количеств белка с мочой ведёт к снижению онкотического давления крови, а последнее является той силой, которая удерживает воду в сосудистом русле. Снижение же этой константы приведёт к выходу воды в ткани и отёкам.

7. У экспериментального животного вызвали значительное уменьшение диуреза. Одновременно установили, что порция взятой у него крови оказывает сосудосуживающее действие. Объясните механизм уменьшения диуреза.

ОтветРаз кровь приобрела сосудосуживающие свойства, значит, в ней появилось сосудосуживающее вещество. Одновременно произошло уменьшение диуреза. Такое действие может оказывать антидиуретический гормон (вазопрессин). Однако вазопрессин суживает сосуды только при достаточно высоких его концентрациях. Значит, воздействие на животное привело к выделению больших количеств этого гормона.

8. В ночное время величина диуреза уменьшается. Почему?

ОтветНочью уменьшается артериальное давление, что приводит к снижению эффективного фильтрационного давления, уменьшению количества первичной мочи, а в конечном итоге – к снижению диуреза. 

Тест

Вариант 1. 

1) - 1. 

2) - 3.

3) - 1.

4) - 3. 

5) - 1.

6) - 3.

7) - 2. 

8) - 3.

9) - 2.

10) - 2.

Вариант 2. 

1) - 1. 

2) - 2. 

3) - 1. 

4) - 2.

5) - 2.

6) - 3.

7) - 2.

8) - 2.

9) - 3. 

10) - 1. 

 


09.04.2020; 08:32
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2025. All Rights Reserved. помощь