Экзистенциализм— направление философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существование в окружающем мире.
Экзистенциализм как направление философии начал зарождаться еще в середине XX в., а в 20-е — 70-е годы XX в. приобрел актуальность и стал одним из популярных философских направлений в Западной Европе.
2. Актуализации и расцвету экзистенциализма в 20-е — 70-е гг.XX в. способствовали следующие причины:
• нравственные, экономические и политические кризисы, охватывавшие человечество перед первой мировой войной, во время первой и второй мировых войн и между ними;
• бурный рост науки и техники и использование технических достижений во вред человеку (совершенствование военной техники, автоматы, пулеметы, мины, бомбы, применение отравляющих веществ в ходе боевых действий и т. д.);
• опасность гибели человечества (изобретение и применение ядерного оружия, приближающаяся экологическая катастрофа);
• усиление жестокости, бесчеловечное отношение к человеку (70 миллионов погибших в двух мировых войнах, концлагеря, трудовые лагеря);
• распространение фашистских и иных тоталитарных режимов, полностью подавляющих человеческую личность;
• бессилие человека перед природой и перед техногенным об¬ществом.
3.Экзистенциалистская философия распространилась в ответ на эти явления. Можно выделить следующие проблемы, которым уделяли внимание философы-экзистенциалисты:
•уникальность человеческой личности, глубина его чувств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом;
• разительное противоречие между человеческим внутренним миром и окружающей жизнью;
• проблема отчуждения человека (общество, государство стали для человека абсолютно чужими, реальностью, которая пол¬ностью пренебрегает человеком, подавляет его "Я");
• проблема одиночества, заброшенности человека (человек оди¬нок в окружающем мире, у него нет "системы координат", где он чувствовал бы себя нужным);
• проблема бессмысленности жизни;
• проблема внутреннего выбора;
• проблема поиска человеком своего как внутреннего "Я", так и внешнего — места в жизни.
4. Основателем экзистенциализма считается датский философ Сьорен Кьеркегор(1813 - 1855).
Он поставил вопрос: почему философия занимается таким большим количеством всевозможных вопросов — сущностью бытия, материей, Богом, духом, пределами и механизмами по¬знания — и почти не уделяет внимания человеку, более того, растворяет конкретного человека с его внутренним миром, пе¬реживаниями во всеобщих, абстрактных, как правило, не инте¬ресующих его и не касающихся его насущной жизни вопросах?
Кьеркегор считал, что философия должна повернуться к че¬ловеку, его маленьким проблемам, помочь ему найти истину, понятную ему, ради которой он мог бы жить, помочь человеку сделать внутренний выбор и осознать свое "Я".
Философом были выделены понятия:
• неподлинное существование— полная подчиненность челове¬ка обществу, "жизнь со всеми", "жизнь как у всех", "плывя по течению", без осознания своего "Я", уникальности своей личности, без нахождения истинного призвания;
• подлинное существование— выход из состояния подавленно¬сти обществом, сознательный выбор, нахождения себя, пре¬вращение в хозяина своей судьбы.
Подлинное существование и есть экзистенция. В своем восхож¬дении к подлинному существованию человек проходит три стадии:
• эстетическую;
• этическую;
• религиозную.
На эстетической стадии жизнь человека определяется внеш¬ним миром. Человек "плывет по течению" и стремится только к удовольствию.
На этической стадии человек делает сознательный выбор, осознанно выбирает себя, теперь им движет долг.
На религиозной стадии человек глубоко осознает свое при¬звание, полностью обретает до такой степени, что внешний мир не имеет для него особого значения, не может стать препятстви¬ем на пути человека. С этого момента и до конца своих дней человек "несет свой крест" (уподобляясь этим Иисусу Христу), превозмогая все страдания и внешние обстоятельства.
Лучшими представителями экзистенциализма XX в., собст¬венно создавшими его, были:
• Карл Ясперс (1883 - 1969);
• Жан-Поль Сартр (1905 - 1980);
• Альбер Камю (1913 - 1960);
• Мартин Хайдеггер (1889 - 1976).
5. Карл Ясперс(1883 - 1969) - немецкий философ - был од¬ним из первых, кто поднял экзистенциалистские проблемы в XX в. (в книге "Психология мировоззрений", вышедшей в 1919 году — после окончания первой мировой войны).
Согласно Ясперсу человек обычно живет "заброшенной", не имеющей большого смысла жизнью — "как все". При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возможностей, подлинного "Я". Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации— между жизнью и смертью, особо важные для человека, его даль¬нейшей судьбы. С этого момента человек осознает себя и стано¬вится самим собой, он соприкасается с трансцедентальностью — высшим бытием.
Вся жизнь человека осознанно или неосознанно направлена к трансцеденции — к полному раскрепощению энергии и пони¬манию некого высшего абсолюта.
Человек приближается к транцеденции, абсолюту, высвобо¬ждает энергию, осознает себя через так называемые "шифры" трансцедентального:
•эротику, секс;
• единство себя с собственным внутренним миром (согласие с собой);
• свободу;
• смерть — конечность бытия.
6.Основная проблема экзистенциональной философии Жана-Поля Сартра(1905 — 1980) — проблема выбора.
Центральным понятием сартровской философии является "для-себя-бытие".
"Для-себя-бытие" - высшая реальность для человека, приори¬тетность для него прежде всего его собственного внутреннего мира. Однако полностью осознать себя человек может только через "для-другого-бытие" — различные взаимоотношения с дру¬гими людьми. Человек видит и воспринимает себя через отно¬шение к нему "другого".
Важнейшим условием жизни человека, ее "стержень", осно¬вание активности — свобода.
Человек находит свою свободу и проявляет ее в выборе,но не простом, второстепенном (например, какую одежду надеть сегодня), а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя (вопросы жизни и смерти, экстремальные си¬туации, жизненно важные для человека проблемы). Такой вид решения Сартр именует экзистенциальным выбором.Сделав эк¬зистенциальный выбор, человек определяет свою судьбу на мно¬гие годы вперед, переходит из одного бытия в другое.
Вся жизнь — цепочка различных "маленьких жизней", отрез¬ков разного бытия, связанная особыми "узлами" — экзистенцио¬нальными решениями. Например: выбор профессии, выбор суп¬руга, выбор места работы, решение изменить профессию, реше¬ние принять участие в борьбе, пойти на войну и т. д.
По Сартру, свобода человека абсолютна(то есть безотноси¬тельна). Человек свободен постольку, поскольку он способен хотеть. Например, сидящий в тюрьме заключенный свободен, пока он чего-либо хочет: сбежать из тюрьмы, сидеть дальше, покон¬чить жизнь самоубийством. Человек обречен на свободу (в лю¬бых обстоятельствах, кроме случая полного подчинения внеш¬ней реальности, но это тоже выбор).
Вместе с проблемой свободы возникает проблема ответст¬венности.Человек ответственен за все, что он совершает, за самого себя ("Все, что со мной происходит, — мое").
Единственное, за что человек не может отвечать, — это за свое собственное рождение. Однако во всем остальном он пол¬ностью свободен и должен ответственно распоряжаться свобо¬дой, особенно при экзистенциональном (судьбоносном) выборе.
7. Альбер Камю(1913 — 1960) сделал главной проблемой своей экзистенциональной философии проблему смысла жизни.
Главный тезис философа — жизнь человека в сущности бес¬смысленна.
Большинство людей живет своими мелкими заботами, радостя¬ми, от понедельника до воскресенья, из года в год и не придает своей жизни целенаправленного смысла. Те же, кто наполняют жизнь смыслом, тратят энергию, мчатся вперед, рано или поздно понима¬ют, что впереди (куда они изо всех сил идут) — смерть, Ничто. Смертны все — и наполняющие жизнь смыслом, и не наполняющие. Жизнь человека - абсурд(в переводе - не имеющая оснований).