Цель: сформировать первичное представление о жанре симфонии.
Задачи:
- выявление особенностей жанра симфонии;
- ознакомление с фрагментами симфоний;
- формирование умения наблюдать за изменениями хар-ра знакомой мелодии в симф-ой музыке;
- формирование слушательской культуры уч-ся;
- знакомство с группами инстр-ов симф-го орк-ра.
Литература: хрестоматия, программа. Средства: портрет Йозефа Гайдна, картинки инстр-ов, шапочки цветов, солнца, му-ые инст-ты, ноутбук, ф-но, ноты. Методы: рассказ, беседа, вокально-хоровые упр-ия, иллюстрирование.
Ход урока: 1) Организ-ый момент. Дети входят в класс и рассаживаются на места. На доску записывается тема урока. 2) Основная часть. Здравствуйте, ребята! (Распевка)
К нам в гости сегодня пришел один известный композитор. Кто такой композитор? Его зовут Йозеф Гайдн (Фото). Он жил почти 300 лет назад в стране под названием Австрия. Он написал много интересных муз-ых произ-ий: оперы, симфонии. Так же он написал много произ-ий для симф-го орк-ра. А вы знаете, что такое орк-р? Какой орк-р играет в опере и балете? Признак симф-го орк-ра? Какие еще бывают орк-ры? (народный, духовой)
Сегодня мы будем разговаривать о симф-ом орк-ре. Где он находится? Посмотрите какие инструменты входят в симф-ий оркест-р на с.113 учебника. Какие муз-ые инстр-ты вы уже знаете? Инстр-ты в симф-ом орк-ре сидят по группам.
Самый главный инстр-т симф-го орк-ра – скрипки. Они бывают разные по размерам: маленькие, большие и совсем большие. (Голос скрипки). Скрипку побольше называют виолончель и альт. Когда на них играют, ее ставят на пол. Играют сидя на стуле. (Голос виолончели и Голос альта). Самая большая скрипка – контрабас. На ней играют стоя, и иногда даже подставляют специальную скамейку для людей маленького роста. (Голос контрабаса)
Почему группа струнных инстр-ов так называется?
Есть еще такой инструмент, как арфа. У нее тоже есть струны, но она не относится к группе струнных инстр-ов, и стоит отдельно от скрипок. Ее используют для того, чтобы изобразить морские волны. (Голос арфы)
Теперь давайте посмотрим, какие муз-ые инстр-ты есть в духовой группе. В этой группе есть 4 вида дудочек: Высокое звучание – флейта. (Голос флейты). Низкий голос – фагот. (Голос фагота). Между ними, в среднем голосе – кларнет и гобой. (Голос кларнета и Голос гобоя). Как вы думаете, почему духовые инстр-ты так называются?
Есть в группе духовых много видов труб. Труба (Голос), тромбон (голос), волторна (голос), туба (голос), саксофон (голос).
В группу ударных инстр-ов входят: барабан (голос), литавры (голос), треугольник и медные тарелки (голос).
А теперь давайте немного поиграем. Я буду вам показывать картинки инстр-ов, а вы мне будете говорить их название, и к какой группе они относятся.
Видите, как много инстр-ов в симф-ом орк-ре. Но главное – игра на этих муз-ых инстр-ах. Согласованная и красивая.
Сейчас мы с вами послушаем муз-ое произ-ие. И вы мне расскажете, что композитор хотел изобразить в нем. (Детская симфония I часть)
Мы сейчас с вами прослушали I часть Детской симфонии Гайдна. Как вы думаете, что такое симфония?
Симфония – муз-ое произ-ие для симф-ого оркестра, где не поют и не танцуют, которое состоит из 4 частей.
Какой инструмент Гайдн добавил, который не входит в состав симф-го орк-ра? (свистульки, трещотки)
А теперь я предлагаю вам оказаться на этой полянке. (инсценировка – дети надевают шапочки цветов, солнца, играют на трещотках и свистульках).
Рефлексия.
- Что мы сегодня нового узнали про оркестры?
- Какие оркестры бывают?
- Какие группы инструментов входят в симфонический оркестр?
- Что такое симфония?
- Какие произведения может исполнять симфонический оркестр?