пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 17. Система ценностей в деятельности журналиста.

 

Профессиональные принципы (от лат. principium — первоначало, основа). Исходное, не требующее доказательств положение теории, аксиома, постулат.  • Профессиональные стандарты (от англ. standart норма, мерило, в широком смысле эталон, образец, модель) • Профессиональные правила = предписания • Профессиональные заповеди (в переносном значении) = предписания, имеющие большую моральную силу.

«Золотые правила» работы репортера

 Точность  Честность  Информационный баланс  Объективность  Ссылка на источник  Краткость и ясность  Ответственность

Выдержки из разных редакционных стандартов

• Быть точным, проверять информацию из двух источников

• Стремиться к балансу и непредвзятости

• Открыто исправлять свои ошибки

• Быть внимательным к конфликту интересов

 • С уважением относиться к конфиденциальной информации

 • Не высказывать личную оценку в информационном материале

 • Никогда не прибегать к фабрикации или плагиату

• Никогда не подвергать изменениям статическое или динамическое изображение, если эти изменения выходят за рамки стандартной оптимизации качества изображения • Никогда не платить за информацию и никогда не брать взяток.

Таков далеко не полный перечень ценностей, каждая из которых может быть трансформирована в массовом сознании. И в последнем случае часто журналистика формирует иллюзии – но уже не базовые, а личные. Это иллюзия существования неких общих правил привлекательности, иллюзия четкой взаимозависимости между правами и обязанностями и т.д.

Безусловно, СМИ не могут (по крайней мере, на современном этапе) полностью трансформировать природу человека и зачеркнуть ценности, вовсе заменив их на что-то иное. Однако важно учитывать тот факт, что психологи обозначают названные выше ценности терминальными. Терминальные ценности реализуются по-разному, в различных жизненных сферах – то есть в тех социальных сферах, где осуществляется деятельность человека: профессиональной жизни, образования, семейной жизни, общественной активности, увлечений, физической активности. Значимость той или иной жизненной сферы для разных людей неодинакова. И вот тут-то СМИ могут трансформировать представления о ценностях в значительной степени. Так, сохранение собственной индивидуальности может остаться значимым для человека в сфере увлечений, семейной жизни, но под воздействием СМИ может утратить значение в сфере общественной активности (эффект толпы).

У самого же журналиста формируются, кроме всего прочего, недетерминированные ценности – не связанные в целом ни с общепризнанными ценностями, ни с базовыми иллюзиями (например, ценностью может стать эксклюзивное фото). Эти ценности составляют индивидуальность творческого акта журналиста, но именно они чаще всего выводят его за рамки этики, именно они приводят к формированию виртуального мира, мало похожего на реальный. В этом случае потребности одного индивида или группы людей (редакционный коллектив) вступают в противоречие с потребностями аудитории.


22.01.2019; 11:57
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2025. All Rights Reserved. помощь