К землям лесного фонда относятся лесные земли, а также нелесные земли, расположенные в границах лесного фонда, предоставленные для ведения лесного хозяйства.
Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется земельным и лесным законодательством
В соответствии со ст. 4 Лесного кодекса все леса, а также земли лесного фонда, не покрытые лесом (лесные земли и нелесные земли) образуют государственный лесной фонд.
В государственном лесном фонде выделяются леса первой и второй групп, а также производится разграничение лесов первой группы по категориям защитности. Распределение лесов по группам, а также перевод из одной группы в другую осуществляется на основании решения Правительства Республики Беларусь, принимаемого по совместному представлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Важные требования содержит глава 7 Лесного кодекса Республики Беларусь, где регламентированы вопросы перевода земель государственного лесного фонда в другие категории земель.
Для ведения лесного хозяйства государственный лесной фонд передается лесхозам Минлесхоза Республики Беларусь, лесхозам и лесничествам Минобороны Республики Беларусь, экспериментальным лесным базам Национальной академии наук Беларуси, учебно-опытным лесхозам Минобразования Республики Беларусь, государственным природоохранным учреждениям, лесохозяйственным предприятиям Управления делами Президента Республики Беларусь,
Осуществление лесопользования, по общему правилу, допускается только на основании лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета, выдаваемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.
Предоставление участков государственного лесного фонда для осуществления лесопользовании урегулировано статьями 41, 44 - 45 Лесного кодекса Республики Беларусь.