1918-1921 гг.
Термин военный коммунизм был изобретен одним из видных большевиков — А. А. Богдановым (Малиновским). Он называл военным коммунизмом организацию общества, при которой армия безусловно подчиняет себе тыл, создавая организацию массового паразитизма и истребления.
Политика военного коммунизма имела целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства.
Разрыв экономических связей между городом и деревней, уравниловка в городе, продразверстка в деревне, разрушение коммуникаций и резкое сокращение объема сельскохозяйственного производства привели к полной натурализации народного хозяйства, к сокращению товарного и валового сбора зерна.
Характерные черты этой политики:
1) национализация предприятий, включая мелкие; перевод на военное положение оборонных заводов и железнодорожного транспорта;
2) сверхцентрализация управления промышленностью (через ВСНХ и его главки), которая не допускала хозяйственную самостоятельность на местах;
3) развитие принципа продовольственной диктатуры и полное официальное запрещение свободы торговли; введение продразверстки в январе 1919г, по которой государство фактически бесплатно изымало у крестьян все излишки хлеба. В 1920 году разверстка распространяется на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры;
4) натурализация хозяйственных отношений в условиях практически полного обесценивания денег; выдача рабочим продовольственных и промтоварных пайков, бесплатное пользование жильем, транспортом, коммунальными и прочим услугами;
5) введение всеобщей трудовой повинности, создание «трудовых армий».
Военный коммунизма на практике: Придя к власти, правительство большевиков сразу же начало так называемую красногвардейскую атаку на капитал, национализируя предприятия. Однако попытки передать предприятия в управление рабочим, фабрично-заводским комитетам натолкнулись на то, что фабзавкомы, представлявшие рабочих, искали лишь личной выгоды, а производство было близко к краху.
28 июня 1918 г. Ленин подписывает декрет о национализации почти всей крупной промышленности. В ноябре 1920 г. были подвергнуты национализации и мелкие предприятия, являвшиеся кустарными, ремесленньми мастерскими. Национализированные или поставленные под государственный контроль предприятия не имели права покупать сырье и продавать продукцию. Сырье должно было поставляться, а продукция забиралась государством. Но сырье и топливо не подвозились, оплата за произведенную продукцию не осуществлялась. Производство катастрофически падало. Рабочие бежали с предприятий.
В январе 1919 г. была официально введена продразверстка. В отличие от царского и временных правительств, за невыполнение заданий по сдаче продовольствия вводились суровые карательные инспекции. Но и это не помогало. Нарастал стихийный обмен, еще быстрее, чем прежде, развивался черный рынок.
Вместо нормального функционирования экономики создавались новые «трудовые армии, работавшие на заготовке дров, и т. п.
Всеобщая нехватка товаров, сопровождавшаяся антирыночной риторикой, неизбежно вела к коммунизации быта. Отменялась плата за воду, газ, электричество, тем более что вода не шла, газ не горел, электролампочки не светились. Бесплатный проезд в городском транспорте был обусловлен тем, что транспорт остановился. Отмена квартплаты проводилась после того, когда путем «уплотнения» в буржуйские квартиры вселялось несколько семей, не имевших возможности оплатить ее. Итогом «военного коммунизма стало полное разрушение хозяйства и массовый голод. Но советская власть удержалась.
Здесь можно посмотреть двояко. С одной стороны она была необходимой, так как большевикам нужно было защищать свой режим. Она позволила сконцентрировать в руках государства все материальные и трудовые ресурсы, что обеспечило боеспособность Красной армии и в конечном итоге способствовало победе большевиков. С другой сторон политика военного коммунизма очень сильно ударила по экономике страны.
Были нарушены товаро-денежные отношения, производители не были заинтересованы в выпуске продукции, что в конечном итоге приводило к спекуляции, дезорганизации всего общества.
Война нанесла огромный ущерб стране, дезорганизовала ее экономику. Однако, главную свою задачу - сохранение власти, большевики выполнили.
Антисоветские выступления.
Зимой 1920 — 1921 гг. организовались десятки “повстанческих армий” в Западной Сибири, на Украине, Дону, Кубани, Тамбовской и Воронежской губерниях. В январе 1921 г. крестьянская армия под руководством эсера Антонова, насчитывавшая 50 тыс. человек, захватила всю Тамбовскую губернию.
Программа восстания, принятая в мае 1920 г. крестьянским губернским съездом в Тамбове, включала в себя свержение диктатуры власти коммунистической партии, созыв Учредительного собрания на основе всеобщих выборов,власть Временного правительства, состоящую из представителей всех партий и организаций, боровшихся против большевиков, передачу земли тем, кто ее обрабатывает, прекращение продразверстки, отмену деления народа на классы и партии.
В мае 1921 г. генерал М.Н.Тухачевский во главе 35-тысячной армии, усиленной отрядами специальных войск ВЧК, выступил на подавление антоновского мятежа. Использование регулярных воинских частей в войне с крестьянами свидетельствовало о серьезном социально-политическом конфликте между властью и народом.
Отражением кризиса власти стало нарастание недовольства в среде рабочего класса. В Москве и Петрограде начались забастовки.
Бастующие рабочие не ограничивались требованиями увеличения хлебного пайка, они выдвинули требования созыва Учредительного собрания, отмены диктатуры коммунистической партии и установления власти свободно избранных Советов. Это свидетельствовало о том, что движение пролетариата приобретало политическую окраску.
Аналогичные выступления были и в Кронштадте. Непрерывное ухудшение условий существования привело к тому, что атмосфера недовольства матросов и красноармейцев политикой партии сгущалась. Одетые в шинели и бушлаты, бывшие крестьяне получали вести из родных деревень о бедственном положении в сельском хозяйстве, злоупотреблениях местных властей, о тяжести продразверстки.
Постепенно пассивное недовольство, получив сильный толчок от вспыхнувших в Петрограде волнений, вышло из состояния неустойчивого равновесия, и в Кронштадте разразилась катастрофа. Самым грозным ее проявлением стало то, что в вооруженном восстании приняло участие большинство членов Кронштадской организации РКП (б).
25 февраля 1921 г. общее собрание команд линейного корабля “Севастополь” сформировало делегацию из 7 матросов, чтобы отправить их в Петроград для выяснения причин восстания. Делегация посетила заводы, ознакомилась с их требованиями, выдвинутыми в ходе забастовок, и после возвращения 28 февраля на общем собрании команд “Петропавловска” и “Севастополя” была принята политическая резолюция, поддержанная большинством коммунистов судовых команд. В тот же день была упразднена власть комиссаров, вынесено предложение о задержании председателя ВЦИК М.И. Калинина, приехавшего в Кронштадт для успокоения “бунтовщиков”. Сначала он был объявлен заложником, а затем отпущен. Центральный комитет РПК (б) объявил это восстание контрреволюционным заговором, подстрекаемым с Запада белогвардейцами, руководимым царскими генералами, кадетами, меньшевиками и эсерами.
Но в действительности опасность была более серьезной, — выступили против политики большевистской партии рядовые члены этой же партии, моряки кораблей “Петропавловск”, “Севастополь” и “Республика”, которые в 1917 г. были главной опорой большевиков. Теперь на этих кораблях не прекращались митинги и собрания, председательствовали на которых коммунисты. И именно коммунисты выдвигали лозунги перевыборов советов, право крестьян свободно обрабатывать землю и иметь скот, освободить политических заключенных, восстановить свободу слова и печати для рабочих, крестьян, анархистов и левых социалистических партий.
За время мятежа в Революционный комитет поступило 900 заявлений от коммунистов о выходе из РКП (б), причем все заявления содержали в себе высказывания о неминуемом крушении коммунистического режима.
Ситуация для партии была очень опасной, группы восставших могли быть поддержаны в других районах Советской республики. Поэтому Троцкий поручил генералу Н. Тухачевскому подавить восстание кронштадских моряков, которых он сам же в 1917 г. называл “красой и гордостью Советской республики”.
7 марта 1921 г. начался артиллерийский обстрел Кронштадта и фортов. Через 10 дней восстание было подавлено, репрессиям подверглись тысячи человек.
Известно, что к расстрелу было приговорено 2,1 тыс. человек, к различным срокам наказания — до 6,5 тыс. человек. По льду Финского залива в Финляндию смогли дойти 8 тыс. человек.