пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» 2
» 3
» 4
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 23
» 24
» 25
» 26
» 27
» 28
» 29
» 30
» 31
» 32
» 33
» 34
» 35
» 36
» 37
» 38
» 39
» 40
» 41
» социология
» менеджмент
» политология

55. Анализ документов как метод социологического исследования.

При анализе документов источником социологической информации выступают сообщения, которые содержатся в протоколах, докладах, резолюциях и решениях, выступлениях политиков, публикациях газет, журналов, в художественных произведениях, иллюстрациях, фильмах, дневниках, летописях и т.п.

Анализ документов позволяет получать сведения о прошедших событиях, непосредственное наблюдение которых уже невозможно. Изучая документы, в которых те или иные явления жизни, события прослеживаются в течение многих лет, можно выявить тенденции и направленность их изменения.

Вторичным анализом данных называют анализ документов, содержащих данные ранее проведенных исследований с важной для социолога эмпирической информацией (статистические отчеты, данные переписи, информационные банки организаций, социологические опросы). Положительной стороной этого метода является то, что социолог получает готовую систематизированную информацию и избавлен от необходимости самостоятельного исследования, отрицательной — то, что он не имеет возможности самостоятельно формулировать интересующие его вопросы.

Контент анализ  – это количественный метод сбора данных, Суть метода заключается в переводе текстовой или графической информации к количественным показателям.

Определение смысловых единиц контент анализа. К таким единицам могут относиться:

-определенные слова или словосочетания;

-части текстов, выражающих определенную тему;

-события или факты, которые отражены в объекте контент анализа;

-имена, фамилии людей, например, политических деятелей;

Проведение контент анализа и обработка результатов.

 

Определив смысловые единицы, исследователь подсчитывает их количество в изучаемом тексте, их процентное соотношение ко всему объему текста и определяет тем самым, характер и силу присутствия изучаемого им явления в тексте или другом носители информации. Для наглядности приведем пример контент анализа: политологи, изучая предвыборное обращение кандидата в президенты к избирателям, хотят понять, какие именно слои населения данный кандидат пытается привлечь на свою сторону. Политологи определяют, что слова и выражения «пенсия», «дотации», «забота о пенсионерах», «материальная помощь» - будут означать, что кандидат нацелен на пенсионеров и класс малоимущего населения страны, а такие слова и выражения как: «поддержка малого бизнеса», «привлечение инвестиций», «снижение ставок по кредитам» - будут означать, что кандидат в президенты видит в числе своих основных избирателей людей среднего и высшего класса, предпринимателей. Далее, исследователям остается лишь подсчитать количество тех и других слов и выражений и сделать выводы.+

 

Для обработки данных контент анализа применяются различные методы, такие как составление специальных таблиц, в которые вписываются значения каждой смысловой единицы исследования, специальные компьютерные программы для контент анализа и т.д.

Контент анализ документов используется также при обработке открытых вопросов, данных фокус-групп или неструктурированных интервью.


22.12.2015; 17:16
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь