пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» 2
» 3
» 4
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 23
» 24
» 25
» 26
» 27
» 28
» 29
» 30
» 31
» 32
» 33
» 34
» 35
» 36
» 37
» 38
» 39
» 40
» 41
» социология
» менеджмент
» политология

32. Основные теории бюрократии. Теория рациональной бюрократии М.Вебера.

В социологической концепции Вебера дано подробное описание форм управления, предшествовавших современной рациональной бюрократии и, в первую очередь, внимание исследователя было обращено к различным вариантам патримониального господства, которое автор рассматривает как производные от первичного патриархализма. Патримониализм выступает как форма политической власти, характеризующаяся наличием лично обязанного правителю окружения и особого аппарата управления, которого нет в патриархальных властных структурах. При этом поддержка патримониальной власти обеспечивается не представителями аристократии, а в первую очередь, рекрутами и наемниками. Вебер характеризовал эту форму как нестабильную, подверженную политическим переворотам и в значительной степени иррациональную.Противоположностью выступает бюрократия рациональная, в которой на смену личному усмотрению чиновника приходит беспристрастность и обезличенность. Отличительной чертой этого типа является наличие определенной системы формальных правил, регламентирующих деятельность управленческого персонала. В эти формальные правила могут вноситься изменения в соответствии с принятыми процедурами.

Главное отличие рациональной бюрократии заключается в том, что повиноваться надо формальным правилам, а не какому-то лицу, обладающему властью. Принцип личной преданности, занимавший центральное место в традиционном и харизматическом господстве, заменяется на принцип доминирования безличного порядка.

В рамках рациональной бюрократии лишь глава организации, как правило, занимает свое место в результате выборов, присвоения или наследования.

Из всего вышеизложенного отнюдь не следует, что бюрократическая структура лишена недостатков и является идеальной. В упрек ей можно отнести недостаточную гибкость, обусловленную жесткой регламентацией деятельности сотрудников установленными нормами и правилами, косность, низкую степень адаптивности к изменяющимся внешним условиям. В отличие от начала 20-го века, когда изменения внешней среды были достаточно незначительны и условия функционирования предприятий характеризовались относительной стабильностью, сегодня экономика действует совсем в другой ситуации. Современные рыночные отношения требуют максимальной гибкости, быстрой и адекватной реакции на ситуативные изменения, готовности действовать в условиях неопределенности и рисков, способности принимать принципиально новые управленческие решения, что зачастую не способны обеспечить традиционные бюрократические механизмы.

Однако, не следует и умалять достоинств этой системы. Высокая степень организованности, четкости при распределении обязанностей и внутренней дисциплины, характерная для бюрократической структуры, является скорее позитивным, чем негативным, фактором в изменчивой конкурентной ситуации, в которой приходится выживать современной организации.


22.12.2015; 16:55
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь