пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» 2
» 3
» 4
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 23
» 24
» 25
» 26
» 27
» 28
» 29
» 30
» 31
» 32
» 33
» 34
» 35
» 36
» 37
» 38
» 39
» 40
» 41
» социология
» менеджмент
» политология

30. Организация как социальная система: свойства и признаки. Многообразие современных организаций.

Организация - одна из наиболее развитых социальных систем. Ее важнейшим признаком является синергия. Синергия- организационный эффект. Суть этого эффекта - прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий. Источник эффекта - одновременность и однонаправленность действий, специализация и комбинирование труда, процессы и отношения разделения труда, кооперации и управления. Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку ее главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения. Это создает значительную неопределенность функционирования организации и пределы управляемости.

Организационные системы - это системы, которым присуща функция управления (сознательная, целенаправленная деятельность) и в которых главными элементами являются люди. Понятия «организация», «организационная система» и «социальная система» являются синонимами, так как ориентируют науку и практику, прежде всего на поиски закономерностей механизмов соединения разнородных компонентов в единое, целостное эффективное образовании

Организационной системе присущи все основные свойства и признаки сложных систем. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление. Подсистема - это набор элементов, представляющих автономную область внутри системы. Основные свойства системы: стремление сохранить свою структуру (основано на объективном законе организации - законе самосохранения); потребность в управлении (существует набор потребностей у человека, у животного, у общества, у стада животных, у большого социума); наличие сложной зависимости от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств этих элементов). Каждая система имеет входное воздействие, технологию ее обработки, конечные результаты и обратную связь. Основная классификация систем - разделение каждой из них на три подсистемы: техническую, биологическую и социальную.

В современном мире существует огромное количество разнообразных организаций государственных и негосударственных, производственных и непроизводственных и т.д., эффективность деятельности любой организации зависит от использования потенциала ресурсов (финансовые, человеческие и др.). Особое внимание следует уделять управлению этими ресурсами, их оптимальному использованию и внедрению ресурсосберегающих технологий. Типология опирается на поиск определенных признаков и критериев, являющихся основанием для выделения схожих организаций в группы как объектов исследования. Количество таких признаков неограниченно и зависит от методов проведения анализа, от решаемых задач и от личностных характеристик исследователя. При определении типа организации применяют следующие понятия:

Коммерческая организация - организация, первостепенной целью которой является получение максимально возможной прибыли.

Некоммерческая организация - организация, не имеющая своей главной целью получение прибыли и её распределение между членами. Такие организации могут создаваться для достижения социальных, духовных и других интересов граждан.

Хозяйственные товарищества и общества - организации с уставным капиталом, разделенным на доли участников. Товарищества могут создаваться как в виде полного товарищества, так и в виде товарищества на вере. Общества могут создаваться в следующих формах: АО - акционерное общество, ООО - общество с ограниченной ответственностью или ОДО - общество с дополнительной ответственностью. Хозяйственные товарищества и общества реализуются в следующих формах: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломерат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа, фирма, фонд, франчайз, холдинг.

Полное товарищество - объединение, участники которого занимаются деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере - коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров и число участников которого ограничено по Закону об обществах с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - хозяйственное общество, участники которого несут солидарную ответственность по его долгам при недостатке имущества общества своим личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов

Акционерное общество (АО) - хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами.

Открытое акционерное общество (ОАО) - акционерное общество, участники которого могут свободно продавать и покупать акции общества без согласия других акционеров.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - ценные бумаги распространяются среди заранее определенно круга лиц (учредителей).

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или и участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Фонд - некоммерческая организация, распоряжающаяся капиталом, создаваемым для благотворительных, социальных или иных общественно-полезных целей.

Ассоциации и союзы - представляют собой объединения различных юридических лиц, основанные на корпоративных (членских) началах. В отличие от неправосубъектных объединений холдингового типа (включающих «материнские» и дочерние компании) данные объединения, во-первых, являются самостоятельными юридическими лицами, а во-вторых, преследуют некоммерческие цели, главным образом координации деятельности участников и представления и защиты их общих, в том числе имущественных, интересов, будучи, таким образом, некоммерческими организациями.

 


22.12.2015; 16:55
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь