пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 15. Философская система Г.В.Ф. Гегеля.

Вершиной немецкой классической философии явилось творчество Георга Фридриха Вильгельма Гегеля (1770 – 1831). Исходный вопрос в философии Гегеля тот же, что и у Канта, - гносеологический: познаваемы ли «вещи в себе»? В отличие от Канта, Гегель утвердительно отвечает на этот вопрос, за что его причисляют к гносеологическим оптимистам. По мнению Гегеля, «вещи в себе» проявляют себя в явлениях, которые находят отражение в мышлении человека.

Исходной посылкой философии Гегеля была идея о тождестве мышления и бытия. Следовательно, чтобы узнать законы бытия, необходимо выявить законы мышления. Применив к мышлению диалектический метод познания, Гегель так определил логическое содержание основных законов диалектики:

  1. Закон перехода количественных изменений в качественные выражает взаимосвязь качества, количества и меры;

  2. Закон взаимопроникновения противоположностей выражает процесс формирования противоречия (тождество – различие – противоположность – противоречие), являющегося источником саморазвития;

  3. Закон отрицания отрицания раскрывает последовательность фаз развития: исходная неразвитая фаза и ее одностороннее отрицание последующей фазой. Развитая фаза завершает процесс, восстанавливая положительные моменты последующих фаз.

Разработка законов диалектики считается основным вкладом Гегеля в философию, но использованный им диалектический метод пришел в противоречие с его же системой. Первоосновой сущего, по Гегелю, является дух, который самораскрывается в природе и человеческом мышлении.


11.01.2015; 19:23
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь