пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6. Философия эпохи эллинизма (эпикурейцы, стоики, скептики).

  1. Школа эпикурейцев.

 

Эпикуреизм – учение и образ жизни, исходившие из идей Эпикура и его последователей, отдававшим предпочтение материальным радостям жизни. В учении о душе Эпикур отстаивал материалистические взгляды.

Согласно Эпикуру, цель жизни человека – это счастье (атараксия).

Атараксия – невозмутимость, душевный покой, отсутствие душевного и телесного страдания.

Чтобы достичь атараксии, необходимо избавиться от суетных желаний и страхов, особенно страха смерти и страха перед богами. Страх перед богами Эпикур предлагал преодолеть при помощи своего учения о богах. По мнению Эпикура, боги бессмертны и блаженны, они совершенно не вмешиваются в дела людей, поэтому бояться их и поклоняться им бессмысленно. Смерти тоже бессмысленно бояться, поскольку пока мы есть – ее нет, а когда она есть – нас уже нет. Эпикур был последователем атомистов, по его мнению, миры бесчисленны, они состоят из атомов и пустоты.

  1. Школа стоиков.

В конце IV в. до н.э. в Греции сформировался стоицизм, который в эллинистическом, а позднее и в римском обществе стал одним из самых распространенных философских течений. Главными представителями стоической школы были Зенон и Хриссипп. Стоики характеризовали философию как «упражнение в мудрости». Орудием философии, ее основной частью они считали логику. Она учит обращаться с понятиями, образовывать суждения и умозаключения. Без нее нельзя понять ни физику, ни этику, которые являются, по мнению стоиков, важными частями стоической философии.

В онтологии стоики признавали два основных принципа: материальный принцип (материал), который считался ими основой, и духовный принцип – логос (бог), проникающий через всю материю и образующий конкретные единичные вещи.

Стоическая этика отводила внимание от внешнего мира, от общества и обращала его к внутреннему миру человека. Лишь внутри себя человек может найти главную и единственную опору. Поэтому стоицизм вновь ожил в период кризиса Римской республики и затем в период начинающегося распада римской империи.

  1. Школа скептиков.

В конце IV в до н.э. формируется еще одно направление – скептицизм. Основатель этого философского направления Пиррон. Скептицизм определялся не сомнениями в эффективности методов философского познания, а отказом от возможности дойти до истины. Скептики, таким образом, не только обратили внимание на сложность развития познания, но и сформулировали первые постулаты агностицизма – гипотезы о принципиальной непознаваемости мира.

 

 


11.01.2015; 19:23
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь