пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Жизнь и философия Сократа.

Сократ (469–399 гг. до н. э.) ничего не писал, являлся близким народу мудрецом, философствовал на улицах и площадях, всюду вступал в философские споры: известен нам как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров; развивал принципы рационализма в вопросах этики, утверждая, что добродетель происходит из знания и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно.

Сократ и софисты обратились к проблеме человека и его места в мире.

Метод Сократа состоял из иронии и майевтики.

Сократ считал, что истина абсолютна, софисты (Протагор, Горгий) считали, что истина субъективна.

Сократ внес вклад в этику и логику. Сократ считал, что человеческое поведение определяется знанием, соответственно, если человек обладает правильным знанием добра, то он будет совершать правильные поступки (всякая добродетель есть знание). Аристотель с ним не согласился. Аристотель считал, что правильное поведение исходит не из правильного знания, а из правильного воспитания.

По мысли Сократа правильные знания содержаться в общих определениях. Общие определения Сократ стремился получить с помощью индукции.

Сократ впервые применяет слово диалектика, обозначая им искусство вести эффективный спор, диалог, направленный на достижение истины путем противоборства мнений. Философ был занят поисками рационального, логического, понятийного обоснования моральной политики и права. Власть, основывающуюся на воле народа и на государственных законах, он именовал государством.

399 г. До н.э. – казнь Сократа.


29.03.2015; 01:41
хиты: 760
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь