пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60) Строительство и экономическая наука

Экономика строительства — Это отраслевая наука, ко­торая исследует формы проявления общих экономических законов в капитальном строительстве. Поэтому, с одной стороны, экономика строительства тесно связана с научны­ми дисциплинами, изучающими экономические законы общественного производства, распределения, обмена и потреб­ления материальных благ на различных ступенях его разви­тия, и, с другой, она основывается на достижениях специ­альных научных дисциплин, изучающих факторы производ­ства.

Э. с. как научная дисциплина позволяет оценивать резуль­таты научно-технического прогресса, сущность которого зак­лючается в непрерывном совершенствовании техники и пред­метов труда, производственной технологии и организации строительства, следствием которого является повышение про­изводительности труда.

Э. с. — это совокупность производственных отношений в отрасли строительства, включающая процессы формирования рыночных структур, специфичных для отрасли, формы соб­ственности, планирования деятельности строительных орга­низаций и методы государственного регулирования и управ­ления в данной сфере.

Главная задача Э. с. — оценка деятельности строительных предприятий в условиях рыночных отношений.

Э. с. исследует экономическую эффективность капитальных вложений и научно-технического прогресса в строительстве (факторы, критерии, показатели, нормативы) как решающе­го условия роста производительности труда, увеличения фон­доотдачи, прибыли, рентабельности, ускорения ввода в дей­ствие и освоения мощностей, а также достижения проект­ных технико-экономических показателей. Э. с. разрабатывает экономические основы строительного проектирования, инду­стриализацию строительного производства с учетом фактора времени, экологических и градостроительных условий, со­циально-экономического эффекта, а также снижения стоимо­сти строительства объектов. Важная сфера Э. с. — создание нормативной базы, т. е. системы взаимосвязанных стоимост­ных и натуральных нормативов (плановых, производствен­ных, сметных, учетных, статистических и др.), для целей технико-экономического регулирования производства на всех этапах инвестиционного процесса и контроля за ним.

Э. с. предстоит разработать отраслевые основы рыночной экономики и маркетинга, методику составления бизнес-пла­на, новые учебные программы.

Э. с. служит методологической базой для определения эф­фективности технических решений в процессе проектирова­ния объектов строительства и производства строительно-мон­тажных работ.

Э. с. относится к общественно-политическим наукам и рас­сматривает действие общих экономических законов общества.

 


хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь