пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55) Инвестиционная политика государства и эффективность производства

Инвестиционная политика государства — комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством, по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью повышения инвестиционной активности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Цель инвестиционной политики государства — реализация стратегического плана экономического и социального развития страны, активизация инвестиционной деятельности для подъема отечественной экономики и повышения эффективности общественного производства.

Задачи инвестиционной политики государства определяются ее целью и экономической ситуацией в стране. К ним можно отнести:

— выбор и поддержку развития отдельных регионов и отраслей экономики;

— поддержку развития малого и среднего бизнеса;

— обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики;

— реализацию программы жилищного строительства в регионах;

— стимулирование развития экспортных производств;

— обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и др.

Механизм реализации инвестиционной политики государства включает:

— выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

— определение сроков и органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

— создание нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

— создание условий для привлечения инвестиций.

Инвестиционная политика государства бывает региональная и отраслевая инвестиционная политика, инвестиционная политика предприятия.

Региональная инвестиционная политика — система мер, осуществляемых на уровне региона, способствующих привлечению инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного использования в интересах жителей региона и инвесторов.

Отраслевая инвестиционная политика — совокупность действий, направленных на реализацию следующих целей:

— выбор и инвестиционная поддержка приоритетных отраслей экономики;

— государственная структурная и промышленная политика;

— экономическая и оборонная безопасность страны;

— ускорение научно-технического прогресса.

Инвестиционная политика предприятия — система мероприятий, позволяющих обеспечить выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций в целях обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, высоких темпов развития в долгосрочной перспективе, повышения конкурентоспособности продукции.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой:

 

Эп= Конечный результат производства/Затраты факторов производства

 

Является важнейшим качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Сопоставление затрат и результатов используется в практике управления фирмами, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами. Основными показателями эффективности производства являются: производительность труда; капиталоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; фондоотдача единицы основных фондов; материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВВП; конкурентоспособность выпускаемой продукции; срок окупаемости затрат и др.

К факторам, способствующим росту эффективности производства, относятся; ускорение научно-технического прогресса, использование в производстве достижений науки и передовых технологий; структурная перестройка хозяйства; освоение современного менеджмента; развитие специализации и кооперации; использование выгод международного разделения труда.

Эффективность производства складывается как сумма эффективностей всей совокупности действующих в экономике предприятий. На общий уровень эффективности большое влияние оказывает государство через ценовую, бюджетную, налоговую и таможенную политику, через госзаказы и различные формы поддержки предприятий.

Повышение эффективности российской экономики, создание конкурентоспособных производств как на внутреннем, так и на внешнем рынках - одна из актуальных задач при осуществлении структурных и институциональных преобразований экономики России.

    

 

 

 

 

 

 


хиты: 241
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь