пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54.Рынок труда и безработица

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

По определению Международной организации труда (МОТ), безработным является человек, который не работает, способен работать (готов приступить к работе) и активно ищет работу в течение последних четырех недель.

Рабочая сила, или экономически активное население. К нему относятся как занятые, так и безработные. Занятые - это лица старше 16 лет, работающие по найму или на себя (так называемая самозанятость), а также находящиеся в отпуске или временно не работающие из-за болезни.

В сумме лица, относящиеся к занятым (Е) и безработным (U), представляют собой рабочую силу страны (L):

                                                 L=E+U                                                             

Уровень безработицы (и) рассчитывается как отношение количества безработных (U) к количеству лиц, представляющих рабочую силу (L), выраженное в процентах:                                                                   

                                        и = (U / L) х 100%

Существует несколько видов безработицы

1.   Фрикционная безработица. В любой стране, люди могут менять место работы в силу различных причин, например с целью получения более высокого заработка, более привлекательных условий труда и т. д. Впервые ищущие работу также относятся к этой категории безработных. Фрикционная безработица носит непродолжительный и добровольный характер.

2.   Структурная безработица. Этот вид безработицы вызывается несовпадением спроса на рабочую силу и ее предложением. Безработица среди лиц «устаревших» или просто не востребованных в данный момент профессий также относится к структурной. Таким образом, структурная безработица носит преимущественно вынужденный характер.

Вместе взятые фрикционная и структурная безработица представляют так называемый естественный уровень безработицы, или равновесный уровень безработицы, и *.

3.   Циклическая безработица. Этот вид безработицы определяется как разность между фактической и равновесной безработицей. Циклическая безработица превышает естественный уровень безработицы в связи с циклическими колебаниями деловой активности. Безработица, особенно циклическая, сопровождается не только социальным напряжением, но и  общество несет потери в результате снижения фактического объема ВВП ниже его потенциального уровня. Отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного уровня (и - и *) называется разрывом безработицы.

В формализованном виде закон Оукена можно записать в виде равенства:

                                   (Y – Y *) /  Y *= - β (u  - u *)                               

где Y - фактический ВВП;

Y* - потенциальный ВВП;

(Y-Y *) / Y * - разрыв ВВП, выраженный в процентах;

u - фактический уровень безработицы;

u * - естественный уровень безработицы;

β - (абсолютное значение) - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена).

 

 

 


хиты: 258
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь