пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Пути ускорения сроков строительства

51) Пути ускорения сроков строительства

Ускорение темпов строительства повышает эффективность капитальных вложений: приводит к снижению стоимости предприятий, зданий и сооружений, способствует более быстрому наращиванию в народном хозяйстве производственных мощностей. Следовательно, чем быстрее строятся предприятия, чем скорее они вводятся в действие и начинают производить продукцию, тем дешевле они обходятся государству, тем выше эффективность капитальных вложений.

Чтобы сократить продолжительность строительства предприятий, зданий и сооружений, снизить стоимость и улучшить качество строительных работ, необходимо широко и систематически внедрять индустриальные методы строительства, повсеместно применять типовые проекты, стандартные строительные конструкции и детали, изготовляемые в заводских условиях, повышать производительность труда, внедрять передовой опыт и достижения науки и техники. Важным условием сокращения сроков строительства является также своевременное и комплектное обеспечение строек проектами, материалами и оборудованием.

Борьба за сокращение сроков строительства не является кратковременной кампанией. Она состоит в повседневном улучшении строительной техники и ее использования, в упорядочении проектирования, в дальнейшем совершенствовании планирования и организации капитальных работ и их материально-технического обеспечения.

Продолжительность строительства предприятий и сооружений отражает, с одной стороны, уровень развития строительной техники, а с другой - уровень организационно-хозяйственного руководства строительным делом.

Осуществленная в настоящее время перестройка управления промышленностью и строительством открывает широкие возможности для развития строительной индустрии и производства строительных работ: обеспечивает оперативное руководство предприятиями и стройками, дает возможность в полной мере использовать огромные резервы строительства, повышает роль местных партийных и советских организаций в деле строительства.

 

 


хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь