пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Доходы населения и пути их повышения

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависит от размера дохода. Доходы отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют

на четыре группы:

ð доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

ð  доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход

от  владения капиталом - процент,  доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход;

ð  трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия,  дополнительные

пособия (сверх заработной платы), пособие по безработице, пособия на детей и т.д.;

ð  доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Натуральные доходы населения – все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы.

Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но всё-таки, более распространённой формой доходов является денежная форма. У бедных слоёв населения всегда высока доля натуральных доходов. В период ухудшения экономической обстановки в стране удельный вес натуральных доходов повышается.

Важное значение для характеристики благосостояния населения имеют совокупные доходы всего населения, семьи, отдельного человека. Рост совокупных доходов при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей населения для удовлетворения своих потребностей.

 Совокупными доходами называется весь объём жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления. Частью совокупных доходов являются мобильные доходы, которые составляют совокупные доходы без учёта услуг из общественных фондов потребления.

Доходы бывают  номинальными, располагаемыми и реальными.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т. е. средства, используемые населением на потребление и сбережения.

Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

Существующая дифференциация в доходах населения, и прежде всего в оплате труда, требует срочного решения вопросов по повышению доходов населения и прежде всего трудовой составляющей — заработной платы. Поэтому, реформа системы оплаты труда представляется одной из самых насущных задач России. В условиях отсутствия государственного регулирования оплаты труда, основным механизмом регулирования должно стать социальное партнерство. В настоящее время идет становление в стране, в том числе и в Удмуртской Республике, многоуровневой системы социального партнерства: ведутся переговоры на национальном, отраслевом, территориальном уровнях и на предприятиях (организациях). Решающей задачей является повышение минимальной оплаты труда. С принятием социальных стандартов уровня жизни населения — потребительской корзины и прожиточного минимума в Российской Федерации и в Удмуртской Республике, необходимо гарантированное обеспечение прожиточного минимума, т. е. установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Рассматриваются и другие меры по повышению доходов населения. Процесс повышения доходов будет длительным. По оценкам некоторых ученых, реформирование заработной платы составит 15-17 лет.

 

 

 


хиты: 205
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь