пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Собственность как экономическая категория

Всякая социально-экономическая категория есть отражение в нашем сознании тех отношений, которые возникают между субъектами, которое участвовало в трудовой деятельности. А этими субъектами, как отдельные физические лица, так и юридические лица (АО, кооперативы, коллективы, госуд. и муницип. предприятия). Надо так же выделить и объекты, по поводу которых возникают эти отношения. Этими объектами могут быть материальное и духовное благо – (это средство производства, которое используется в процессе труд. произв. земля и ее недра). Духовное благо- произведение или достижение в области науки, искусства, которое регулируется авторским правом индивидуального благо. Арендные отношения - это отношения производные, вызванные тем, что собственник, чтобы эти средства производства использовал другими физич. и юр. Лицами В самом общем виде экономическое содержание собственности определяется как совокупность исторически сложившихся объективных производственных отношений между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства Исходя из этого определения собственности, можно выделить три момента:

  1. Собственность всегда имеет вещественное содержание, ее объекты средства производства, предметы потребления, другие ценности, в том числе интеллектуальные.
  2. Собственность выступает в виде общественного отношения, возникающего между людьми по поводу ее объектов.
  3. Содержание этого отношения заключается в присвоении людьми условий и результатов производства

СОБСТВЕННОСТЬ(юрид.смысл) -Отношения между людьми, характеризующиеся правом владения, пользования, управления, распоряжения вещью закрепленные в юридических законах и нормах.Определяют материальное положение отдельного человека, коллектива. Особых изменений не претерпевают СОБСТВЕННОСТЬ(экон.смысл)-Отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ .Определяют характер общественного строя, уровень общественного благосостояния.Изменяются в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни людей Формы собственности, ее субъекты и объекты:

  1. Индивидуальная собственность (один человек является и собственником и управляющим)
  2. Частная собственность – правомочия разделяются: собственником является одно лицо, работник – другое.
  3. Коллективная собственность – коллективный труд и совместное владение. •
  4. Кооперативная собственность – объединение индивидуальных собственников. Каждый в кооперативе участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода. •
  5. Государственная собственность – права собственности находятся в руках государства и его структур. Особенность – собственность госпредприятий не делится на доли (унитарна).
  6. Муниципальная – собственность районов, городов.
  7. Смешанные формы – сочетание разных форм собственности в одном предприятии.
  8. Комбинированные формы – образуются в результате объединения различных форм собственности, при сохранении каждой из них своего особого содержания (холдинги, финансово-промышленные группы, концерны) В РФ в настоящее время вопросы регулирования собственности осуществляется на основе Гражданского кодекса РФ (часть 1 ст. 209 – 306).

Различают:

  • Недвижимое имущество (здание, сооружения),
  • Движимое имущество (транспорт, оборудование),
  • Интеллектуальная собственность (изобретения, рукописи).

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество в неограниченном количестве, за исключением его отдельных видов, предусмотренных законодательством. 


01.11.2014; 00:07
хиты: 1594
рейтинг:+3
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь