пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Ялтинско-потсдамские соглашения и послевоенная система.

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений[1] — принятое в геополитике обозначение системы международных отношений, закрепленной договорами и соглашениями Ялтинской и Потсдамской конференции[2]

Впервые вопрос послевоенного урегулирования на высшем уровне был поставлен в ходе Тегеранской конференции 1943 г., где уже тогда достаточно отчетливо проявилось усиление позиции двух держав — СССР и США, к которым все больше переходит решающая роль в определении параметров послевоенного мира. То есть, еще в ходе войны зарождаются предпосылки формирования основ будущего биполярного мира. В полной мере эта тенденция проявилась уже на Ялтинской и Потсдамской конференциях, когда главную роль в решении ключевых проблем, связанных с формированием новой модели МО играли две, теперь уже сверхдержавы СССР и США.

Потсдамская эпоха стала историческим прецедентом, поскольку никогда раньше весь мир целиком не был искусственно разделен на сферы влияния между двумя государствами. Биполярный расклад сил быстро привел к началу противостояния между капиталистическим и социалистическим лагерями, именуемому в истории холодной войной.

Для Потсдамской эпохи характерна чрезвычайная идеологизированность международных отношений, а также постоянная угроза начала прямого военного противостояния между СССР и США.

Конец Потсдамской эпохи ознаменовался развалом мирового социалистического лагеря, последовавшим за провальной попыткой реформировать экономику Советского Союза, и был закреплен Беловежскими соглашениями 1991 года.

В начале 1945 года, когда близость победы над Германией уже не вызывала сомнений, союзники решили встретиться, чтобы в свете новой политической и военной ситуации окончательно определить основные черты послевоенного мирового устройства. Эти вопросы стали предметом переговоров на Ялтинской конференции (4–11 февраля 1945 г.). В течение недели был решен ряд фундаментальных вопросов:

– на конференции было принято решение о создании Организации Объединенных Наций для поддержания мира и обеспечения безопасности народов;

– было принято решение о восточной границе Польши, столь важной для Советского Союза;

– договорились о принципах и формах осуществления безоговорочной капитуляции Германии и оккупации ее территорий; было решено разрушить вертмах, ликвидировать или взять под контроль германскую военную промышленность; судить всех военных преступников; распустить фашистские организации и их учреждения;

– было принято решение о взыскании с Германии военных убытков в размере 20 миллиардов долларов.

Сталин ловко играл на противоречиях между англичанами и американцами и на доверии, которое питал к нему Рузвельт. На этой конференции Сталин добился для Советского Союза желаемых результатов. Не вызвал споров принцип военной оккупации Германии, но при этом СССР отклонил предложение США и Англии по разделу Германии на три-семь государств. Было принято решение рассматривать Германию как единое государство. В обмен на открытие через три месяца после капитуляции Германии СССР военных действий против Японии, к нему присоединялись Курильские острова и южный Сахалин, а также право на аренду Порт-Артура и эксплуатация железнодорожного комплекса в Маньчжурии.

И, наконец, западные союзники признали обоснованность требований по репарациям – 10 миллиардов долларов (половина от всей суммы) доставались СССР. Получение репарации состояло бы в вывозе товаров и капиталов с территории Германии, а также использование рабочей силы.

Ялтинская конференция приняла «Декларацию об освобожденной Европе», предусматривающую проведение согласованной политики трех держав в освобожденных европейских странах, образование демократических учреждений, создание условий внутреннего мира, оказание помощи освобожденным народам.

Атмосфера на Потсдамской конференции была гораздо прохладнее, чем на Ялтинской. Центральное место в работе занял вопрос о Германии. Были подписаны «Политические и экономические принципы, которыми необходимо руководствоваться при обращении с Германией в начальный контрольный период». Верховную власть в Германии должен был осуществлять Контрольный Совет в составе главнокомандующих оккупационными вооруженными силами СССР, США, Великобритании и Франции. Контрольный Совет должен был осуществить полную демилитаризацию Германии, ликвидировать промышленность, которая могла быть использована для военного производства. Предусматривалась ликвидация всей системы нацистского государства, фашистской партии и всех ее организаций, средств нацистской милитаристической пропаганды. Военные преступники подлежали аресту и суду.

Конференция рассмотрела ряд территориально-политических вопросов. СССР передавался Кенигсберг, территория Польши значительно расширялась на западе за счет Германии. Были заложены основы для подписания серии мирных договоров, учитывающих геополитические интересы СССР и подтверждавших его границы, сложившиеся в 1939 году.

Решения Потсдама были выполнены лишь частично, так как в конце 1945 г. – начале 1946 г. произошло значительное расхождение бывших союзников. С 1946 года в международных отношениях началась эра холодной войны – появился так называемый «железный занавес», обостренное противостояние между двумя общественно-политическими системами.

 

Основные черты Ялтинско-Постдамской системы:

  1. Не имел прочной договорно-правовой базы: лежащие в его основе договоренности либо устные, официально незарегистрированные и долгое время остававшиеся секретными, либо закрепленными в декларативной форме;
  2. Я-П порядок был биполярным;
  3. Послевоен. Порядок был конфронтационным, где конфронтация м/н отношений между странами, при котором действия одной стороны систематически противопоставляются действиям другой. Только с 1985 г. конфронт. Порядок стал трансформироваться в кооперационную биполярность;
  4. Порядок в эпоху ядерного оружия, концепция взаимного ядерно-силового сдерживания и основанной на ней доктрины глобальной стратегич. Стабильности на базе равновесия страха.
  5. Биполярность приобрела форму политико-идеолог. Противостояния. «В мире социализма» - господство идеалов равенства и уравнительной справедливости, в «свободном мире» - идеалы свободы, демократии и конкурентности;
  6. Я-П порядок отличался высокой степенью управляемости м/н процессов, т.к. строился на согласовании мнений всего 2-х держав, что упрощало переговоры.

 


13.07.2015; 00:20
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь