пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. СССР в середине 1980-х - начале 1990-х гг.

Историография. 1) Кузьмин В.А., Медведев В.А. и др. - благодаря инициативе, воле и настойчивости М.С.Горбачева были нормализованы отношения между СССР и США, после более чем тридцатилетнего перерыва произошло восстановление отношений с Китаем, СССР прекратил свое участие в афганской войне, отказался от доктрины Брежнева, прекратил финансовую поддержку многих стран «третьего мира», наладил регулярный диалог с крупнейшими странами Запада и, освободив СССР от наследия «холодной войны», сделал первый шаг к тому, чтобы приблизить страну к цивилизованным государствам западного мира. М.С.Горбачева оценивают как харизматического лидера, изменившего ход истории; 2)Александров В.В., Волкогонов Д.А., Корниенко Г.М., Ахромеев С.Ф., Павлов Н.В. и др. - считают, что волюнтаристская политика М.С.Горбачева привела к тяжелым необратимым последствиям для страны, потере выгодных партнеров и «друзей» в «третьем мире», чрезмерному разоружению, следованию в «фарватере» внешней политики США, изменению внешнеполитического курса страны под давлением западных лидеров. Вся деятельность М.С.Горбачева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС и позже - первого Президента СССР оценивается представителями этой группы более чем негативно.

                Предпосылки реформ: Экон.. К середине 80-х годов обнаружился глубокий экон., пол. и соц. кризис системы. Падение темпов роста в пром. и производительности труда, кризис в социальной сфере. Реальные доходы на душу населения в начале 80-х гг. (по сравнению с 1966-70 гг.) уменьшились в 2,8 раза => социальная апатия.. 
                Реформа политической системы.Сущность перестройки. Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований (перестройки) относится к апрелю 1985 г. и связано оно с именем нового Ген. секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева. Новый курс - внесение структурных и организационных изменений в хоз., соц., пол. механизмы, а также в идеологию. Особое значение -кадровая политика (борьба с негативными явлениями в партийно-государственном аппарате (коррупцией, взяточничеством и др.), устранение политических противников Горбачева и его курса (в московской и ленинградской партийных организациях, в ЦК компартий союзных республик). 
                Идеология реформ. Начиная с 1985 г., речь шла о совершенствовании социализма и необходимости его ускорения. На январском Пленуме ЦК КПСС 1987 г., а затем на XIX партконференции (лето 1988 г.). М.С. Горбачевым впервые была изложена новая идеология и стратегия реформ. Теперь признавалось наличие деформаций в политической системе и ставилась задача создания новой модели "социализма с человеческим лицом". В идеологию перестройки включаются некоторые либерально-демократические принципы (разделения властей, парламентаризм, гражданские и политические права человека). На XIX партконференции впервые была провозглашена цель создания в СССР гражданского (правового) общества. Демократизация и гласность стали сущностным выражением в новой концепции социализма. Демократизация коснулась политической системы, но она рассматривалась также как основа для осуществления радикальных экономических реформ. На данном этапе перестройки широкое развитие получила гласность, критика "деформаций социализма" в экономике, политике, духовной сфере. 
                Производственная демократизация. В 1987 г. был принят Закон о государственном предприятии (объединении). Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, включая право на внешнеэкономическую деятельность, создание совместных предприятий. Демократизация политической системы. В рамках демократизации происходило оформление политического плюрализма. В 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе, что открывало возможность для формирования легальной многопартийности в СССР.   Изменения в системе государственного устройства. Для определения законодательной политики созывался новый высший орган власти - Съезд народных депутатов СССР, который формировал Верховный Совет СССР (фактически парламент). Первый съезд состоялся в мае-июне 1989 г., на нем Председателем Верховного Совета СССР был избран М.С. Горбачев (председателем Верховного Совета РСФСР - Б.Н. Ельцин). В 1990 г. вводится институт президентства. III съезд народных депутатов СССР (март 1990 г.) избрал М.С. Горбачев Президентом СССР. В декабре 1991 г. прошли выборы президентов в большинстве союзных республик. 12 июня 1991 г. президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин. 
                Экономические реформы периода перестройки. 1)Стратегия ускорения и методы ее осуществления - ускорение производства средств производства, социальной сферы, научно-технического прогресса (ускоренное развитие машиностроения как основы перевооружения народного хозяйства)+ укрепление производственной и исполнительской дисциплины (меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом); контроль за качеством продукции (Закон о госприемке). 2)    Экономическая реформа 1987 г. Л. Абалкин, А. Аганбегян, П. Бунич и др., осуществлялась в соответствии с концепцией хозрасчетного социализма. Проект реформы предусматривал: а) расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования;  б) постепенное возрождение частного сектора экономики (первоначально - путем развития кооперативного движения); в) отказ от монополии внешней торговли; г) глубокая интеграция в мировой рынок; 
д) сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить партнерские отношения; е) признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (колхозы, совхозы, агрокомбинаты, арендные кооперативы, фермерские хозяйства. 
                Итоги: 1) непоследовательность и половинчатость (не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжени) но 2)способст. формированию частного сектора в экономике. 1988 г. - Закон о кооперации и Закон об индивидуальной трудовой деятельности (ИТД) - открывалась возможность для частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг. К весне 1991 г. более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. - индивидуальной трудовой деятельностью. Обратной стороной этого процесса стала легализация "теневой экономики". С 1990 г. началось общее сокращение производства в промышленности. 
                С/х. Не было принято закона о передачи земли в частную собственность и увеличении приусадебных участков. В мае 1988 г. было заявлено лишь о целесообразности перехода на арендный подряд на селе (по договору об аренде земли на 50 лет с правом распоряжаться полученной продукцией). К лету 1991 г. на арендных условиях обрабатывалось лишь 2% земель и содержалось 3% поголовья скота. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве. В результате население столкнулось с дефицитом продовольственных товаров (в Москве было введено их нормированное распределение). 
                Программа "500 дней". Летом 1990 г. (в постановлении Верховного Совета СССР "О концепции перехода к регулируемой экономике в СССР") вместо ускорения был провозглашен курс на переход к рыночной экономике, намеченный на 1991 г., по окончании 12 пятилетки (1985-1990). 500 дней – (Г. Явлинский, академик С. Шаталин и др.) 1)перевод предприятий на принудительную аренду, широкомасштабная приватизация и децентрализация экономики, введение антимонополистического законодательства; 2)снятие государственного контроля за ценами, допущение спада в базовых отраслях экономики, регулируемой безработицы и инфляции в целях резкой структурной перестройки экономики. Данный проект создавал реальную основу для экономического союза республик. Под давлением консерваторов М.С. Горбачев отказался от поддержки этой программы. 
                Осень 1988 г. - новый этап перестройки. Главное отличие - появление раскола в лагере демократов. В нем выделилось радикальное крыло, в котором роль лидеров принадлежала А.А. Сахарову и Б.Н. Ельцину. Радикалы оспаривали власть у Горбачева и требовали демонтажа унитарного государства и образования добровольной федерации. После весенних выборов 1990 г. к власти в Москве и Ленинграде также пришли силы, оппозиционные КПСС - представители движения "Демократическая Россия". 1989-1990 гг. стали периодом активизации деятельности неформальных движений, организации оппозиционных партий. Тем временем к началу 1991 г. центристская политика Горбачева все больше совпадала с позицией консерваторов. 
                Начало дезинтеграционного процесса на территории СССР. Национальное направление этого движения было представлено Народными фронтами союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии). Весной-летом 1990 г. прибалтийские, а за ними и другие республики СССР, включая Россию, приняли декларации о национальном суверенитете. Одновременно с ростом оппозиции союзным структурам власти начался процесс распада КПСС. Союзный договор суверенных государств в Ново - Огарево (апрель 1991 г.), известный как соглашение "9+1", а также последующий проект соглашения о создании Союза Советских Суверенных Республик предоставлял значительные права республикам и превращал центр из управляющего в координирующий. 17 марта 1991 г. в СССР прошел референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан высказались за сохранение союзного государства в обновленном виде. 
                Августовский политический кризис 1991 г. Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа. Накануне, 19 августа, с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС консервативные руководители СССР - Г.И. Янаев (вице-президент), В.С. Павлов (премьер), маршал Д.Т. Язов (министр обороны СССР), В.А. Крючков (председатель КГБ СССР), Б.К. Пуго (министр внутренних дел) и др. - создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти путем заговора (19-21 августа 1991 г.). Не удалось.

                Крах коммунистической системы. 23 августа 1991 г., после подавления путча в Москве, был подписан указ о роспуске КПСС. М.С. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря ЦК. Реальная власть здесь концентрировалась в руках республиканских президентов. 8 декабря 1991 г. на Минской встрече трех президентов - России, Украины и Белоруссии (без участия М.С. Горбачева) было заявлено о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате одиннадцать бывших союзных республик поддержали "Беловежское соглашение". 25 декабря Президент СССР сложил свои полномочия. 
                Внешняя политика:
XXVII съезд КПСС (1986 г.) сформулировал основы всеобщей системы международной безопасности, которые базировались на заявлении Горбачева от 15 января 1986 г. Предлагалось запретить и ликвидировать оружие массового уничтожения, снизить уровень военных потенциалов до разумных пределов, распустить военные союзы, сократить военные расходы. Был выдвинут призыв об уважении прав каждого народа, его суверенитета, о неиспользовании силы в спорных вопросах, сотрудничестве социалистических и капиталистических стран в развитии экономики, культуры, оказании взаимной помощи в развитии государств. Совокупность предложенных принципов внешней политики получила название «новое политическое мышление». «Новое политическое мышление» явилось попыткой реализации идей перестройки во внешней политике. 
1)В августе 1985 г., в сороковую годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы, СССР ввел мораторий на испытания ядерного оружия; 2)отношения с США значительно улучшились, прошло несколько встреч М. С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем‑старшим. В 1987 г. в Вашингтоне подписан договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), летом 1991 г. – о значительном сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑1); 3)вывод войск из Афганистана (февраль 1989 г.) способствовали нормализации международной обстановки; 4)объединение Германии (прекращение сущ. ОВД).
                Выводы: В период перестройки в советском обществе (1985-1991 гг.) была окончательно разрушена система тоталитарного режима, произошел поворот общества от несвободы к свободе. На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество, осуществляться принцип разделения властей. Политика гласности, раскрепостив сознание десятков миллионов людей, во многом определила необратимый характер перемен в обществе. Она привела к поражению консерваторов в августе 1991 г. Однако экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал. В результате вслед за очищением социализма от тоталитаризма последовал крах самой социалистической системы.

 


13.07.2015; 00:20
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь