пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Современные подходы к содержанию образования

Содержание образования - педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности и эмоциональноценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает подготовку человека к жизни в обществе, выполнению социально значимых функций.

В современной дидактике сложились различные подходы, при которых содержание образования рассматривается как:

педагогически адаптированные основы наук, когда приобщение школь-

ников к науке и производству основано на принципах естественных наук (традиционный технократический подход);

система знаний, умений и навыков (ЗУНов), которые должны быть усвое-

ны обучающимся, а также опыт творческой деятельности и эмоциональноволевого отношения к миру (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, В. А. Онищук и др.);

педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождест-

венный по структуре человеческой культуре: когнитивный опыт (система знаний), опыт репродуктивной деятельности (умения и навыки), опыт творческой

деятельности (алгоритмы решения проблемных познавательных задач), опыт осуществления эмоционально-ценностныхотношений (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. В. Краевский).

содержание и результат процесса прогрессивных изменений индивиду-

ально-личностных свойств и качеств, когда набор общеобразовательных курсов обусловливается структурами изучаемой области действительности и деятельности, отражаемых в инвариантных сторонах индивидуальной культуры человека — познавательной, коммуникативной, эстетической, нравственной, трудовой, физической (В. С. Леднев).

образовательная среда, способная вызывать личностное образовательное движение учащегося и его внутреннее приращение (А. В. Хуторской).

Во всех случаях источником содержания образования является социальный опыт человечества, закрепленный в материальной и духовной культуре. Однако

водних случаях под содержанием образования понимают нечто внешнее по отношению к обучаемому, существующее независимо от него, в других — те изменения, которые происходят в процессе обучения в самом обучаемом, в третьих — взаимосвязь между социальной и индивидуальной культурой.

В современной дидактике выделяется несколько уровней рассмотрения и формирования содержания образования:

теоретический уровень, когда рассматривается содержание образования

вцелом, в виде обобщенного системного представления о составе (элементах), структуре и общественных функциях передаваемого социального опыта в его педагогической интерпретации — он отражен в государственном образовательном стандарте;

специальный уровень, когда выделяются определенные части содержания образования, несущие специфические функции в общем образовании (содержание образования по отдельным циклам учебных дисциплин, предметам, ступеням обучения, отраслям образования) — он раскрывается в образовательных программах;

уровень учебного материала, когда выделяются конкретные, подлежащие усвоению, фиксированные в учебниках и учебных пособиях элементы содержания образования, входящие в курс обучения — он находит свое выражение в содержании учебников и учебных пособий, содержании конкретного урока.

Законодательство Российской Федерации требует ориентации содержания образования на формирование у обучающихся расовой, национальной, этнической, религиозной, социальной, мировоззренческой толерантности, гуманитарной позиции.

Государственный образовательный стандарт определяет обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

К обязательным элементам ГОС относятся:

•два компонента стандарта — федеральный и национально-региональный;

•требования к уровню подготовки выпускников;

•обязательный минимум содержания образовательной программы;

•максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

•обязанности образовательного учреждения по отношению к обучающемуся, возникающие при реализации образовательных программ;

•порядок возмещения ущерба, причиненного обучающемуся образовательным учреждением некачественной реализацией образовательной программы.

Учебный план является важным элементом ГОС. Он может быть четырех уровней.

Базисный учебный план утверждается органами государственной власти и служит исходным документом для финансирования образовательной деятельности школы. Он определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального инационально-региональногокомпонентов государственного образовательного стандарта, по классам и образовательным областям, является основой для разработки учебных планов регионов и конкретных образовательных учреждений. Структурными единицами учебного плана являются образовательные области, т.е. совокупность учебных предметов и курсов, близкородственных по профилю и содержанию.

Базисный учебный план состоит из двух частей: инвариантной и вариативной. В инвариантной части Базисного учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации и гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающим возможность

продолжения образования.

Инвариантная часть включает образовательные области федерального назначения. Их наполнение учебными предметами школа осуществляет самостоятельно с учетом рекомендаций федерального министерства и региональных органов управления образованием. Среди образовательных областей общегосударственного (федерального) назначения: язык и литература, математика, природа, общество, информатика, искусство, физическая культура, трудовая подготовка (технология). Предполагается, что освоение инвариантной части обучающимися приобщает их к общекультурным и национально значимым ценностям.

Вариативная часть Базисного учебного плана обеспечивает реализацию регионального и школьного компонентов. Вариативная часть обеспечивает индиви-дуально-личностноеразвитие обучающихся, учет их интересов, склонностей, создает условия для самореализации.

Часы вариативной части используются на изучение предметов, обозначенных в образовательных областях Базисного учебного плана (в том числе для углубленного изучения), на изучение курсов по выбору, факультативов, проведение индивидуальных и групповых занятий.

Региональный базисный учебный план разрабатывается и утверждается на основе государственного региональными органами управления образованием и носит рекомендательный характер.

Учебный план школы (образовательного учреждения) разрабатывается на основе государственного базисного и регионального учебных планов на длительный период. Он отражает особенности конкретной школы и имеет концептуальный характер, т.к. опирается на образовательную концепцию (философию) конкретной школы.

Рабочий учебный план разрабатывается с учетом текущих условий и утверждается ежегодно Советом школы. Такой план может, к примеру, быть переходным при введении новых учебных курсов, при реорганизации школы в гимназию, лицей.

Особенности структуры учебного плана проявляются в выделении федерального, национально-региональногои школьного компонентов.

Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране и включает в себя ту часть содержания образования, в которой выделяются образовательные области общекультурного и общегосударственного значения. В полном объеме их представляют такие учебные предметы, как русский язык (как государственный), математика, физика и астрономия, химия, информатика.

Национально-региональныйкомпонентотражает специфику региона. В ре-

зультате такие образовательные области, как общество (история и социальные дисциплины), Земля (география и экология), биологические системы, искусство, физическая культура, трудовая подготовка представлены и федеральным, и национально-региональнымкомпонентами.

Школьный компонент содержания образования отражает приоритеты конкретного образовательного учреждения. Организационно он вводится в форме обязательных занятий по выбору и факультативных занятий. Учебное время, отведенное на школьный компонент, может быть использовано на углубление и расширение знаний, относящихся к федеральному и национальнорегиональному компонентам и для изучения отдельных учебных предметов (курсов) или их разделов. Причем они могут быть как традиционными для школы, так и новыми.

Образовательные программы разрабатываются на основе учебных планов

ираскрывают содержание образования.

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры учащегося, адаптации его к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

Если стандарт содержит обязательный минимум образования, которое должно быть освоено обучающимся, то программа определяет содержание, которое будет предложено ученику в процессе обучения.

Содержание урока определяет сам учитель, руководствуясь образовательным стандартом, учебным планом и программой. Он же, в соответствии с п. 4 ст. 55 Закона РФ «Об образовании», имеет право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний обучаемых, воспитанников.

При этом полезно учитывать следующие основные принципы формирования содержания образования (В. В. Краевский):

• принцип соответствия содержания требованиям общества,который выражает необходимость включения в содержание образования, кроме традиционно предусматриваемых знаний, умений и навыков, также выполнения в процессе обучения воспитывающей и развивающей функций;

принцип учета содержательной и процессуальной стороны, который оз-

начает, что при проектировании содержания каждого учебного предмета или учебного материала всегда необходимо учитывать методы, закономерности, принципы и возможности обучения (учитывать не только «чему учить», но и «как учить);

принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования: теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося.

Содержание отдельных уроков конкретизируется учителем с учетом поставленных задач, необходимости отражения специфики производственного и социального окружения школы, уровня подготовленности, интересов учеников.

 


15.06.2015; 03:23
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь