пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материальное обеспечение приемной семьи.

Согласно статье 155 СК РФ на содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).

Порядок материального обеспечения приемной семьи регламентируется настоящей статьей и разделом IV Положения о приемной семье (п. 29-36). Денежные средства ежемесячно выплачиваются приемным родителям на содержание каждого приемного ребенка с учетом расходов на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг. Если ребенок передается на воспитание в приемную семью на срок более одного года, то дополнительно выделяются средства на приобретение мебели. Указанные денежные средства выплачиваются органами местного самоуправления приемным родителям в течение всего срока действия договора, а при передаче ребенка на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия - до достижения возраста восемнадцати лет.

Размер ежемесячных денежных средств на содержание каждого приемного ребенка определяется органами местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе и пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги. Денежные средства на содержание приемных детей должны перечисляться органом местного самоуправления в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя) ежемесячно в строго установленный срок. Органы местного самоуправления в соответствии с принимаемыми ими решениями могут также выделять денежные средства приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

В п. 2 статьи 155 СК РФ установлена обязанность органа опеки и попечительства по оказанию приемной семье необходимой помощи и содействия в создании нормальных условий жизни и воспитания ребенка, включая решение вопросов материального, жилищного и иного обеспечения. В частности, для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения. Приемным семьям в преимущественном порядке выделяются путевки для детей (в том числе бесплатные) в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Размер оплаты труда приемных родителей, а это одно из условий договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 152 СК).

В постановлении Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 «О приемной семье» (СЗ РФ. 1996. N 31. Ст. 3721) органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в целях поддержки приемных семей, создающих крестьянские (фермерские) хозяйства, предоставлять им дополнительные льготы и оказывать помощь.

Орган опеки и попечительства вправе осуществлять контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, в том числе контроль за расходованием денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (формы контроля в законе не определены и выбираются органом опеки и попечительства с учетом конкретной ситуации). В этих целях может использоваться информация о жизни приемной семьи, развитии и воспитании в ней детей, которая содержится в паспорте приемной семьи, ведущемся согласно письму Министерства общего и профессионального образования РФ от 17 февраля 1998 г. N 15/81-6 «О паспортизации приемных семей»[1].

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм материального обеспечения приемной семьи наиболее адаптирован к рыночным отношениям, нежели механизм финансирования других видов устройства детей, оставшихся без попечения родителей.


52.


16.05.2015; 01:34
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь