пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Передача ребенка на воспитание в приемную семью.


Обычно на воспитание в семью передаются практически здоровые дети. Но по желанию приемных родителей, имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка или имеющего отклонения в развитии, ребенка - инвалида (п. 21 Положения о приемной семье).
Нельзя разлучать родных братьев и сестер, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам (например, в силу физического дефекта одного из братьев направляют в специализированный детский дом, а другой остается в детском учреждении общего типа; они практически разъединены и нет препятствий для передачи одного из них в приемную семью). Положение о приемной семье подходит к этому вопросу более тонко, говоря о детях, вообще находящихся в родстве между собой независимо от степени родства: они, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам не могут воспитываться вместе (п. 24). Это и правильнее, и милосерднее по отношению к двоюродным братьям и сестрам и иным родственникам.
Семейное законодательство рекомендует учитывать мнение ребенка во всех случаях, когда это возможно и целесообразно. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Также необходимо согласие администрации учреждения, где находится ребенок; но на практике в интересах ребенка он может быть передан в приемную семью и без такого согласия.
Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заключается между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и приемными родителями. В случае если ребенок проживает на территории одного органа местного самоуправления, а приемная семья - на территории другого, то при передаче ребенка в приемную семью возможно заключение трехстороннего договора.
Примерная форма договора приводится в Приложении № 1 к Положению о приемной семье. По правовой природе это гражданско-правовой договор и, соответственно, в силу действия принципа свободы договора может содержать любые условия, соответствующие интересам ребенка и сторон договора.
Положение о приемной семье указывает, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью должен предусматривать срок, на который он помещается в приемную семью (п. 15), но на практике по сроку данный договор может быть двух видов:
- бессрочный; в этом случае он действует до исполнения ребенку восемнадцати лет (если ребенок приобрел полную дееспособность ранее возраста совершеннолетия - до вступления в брак или эмансипации);
- на определенный срок. Срочный договор заключается, например, при передаче ребенка с хроническим заболеванием, ребенка - инвалида; в последующем в зависимости от состояния здоровья договор либо прекращается, либо продлевается на новый срок.На каждого ребенка, передаваемого в приемную семью, органом опеки и попечительства или администрацией учреждения, в котором находился несовершеннолетний, приемным родителям передают его личные и иные документы (п. 25 Положения о приемной семье) и вещи ребенка.Если приемному родителю передается не все имущество приемного ребенка, то при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом воспитанника орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 38, гл. 53 ГК РФ). Приемным родителям передается опись имущества и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность (доверительных управляющих).

 

51.


16.05.2015; 01:34
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь