пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и порядок организации приемной семьи.


Приемная семья - новая для России форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. По сути, это промежуточная форма между семейным и общественным воспитанием ребенка. С одной стороны, несовершеннолетний попадает в семью приемных родителей в качестве ее равноправного члена, но, с другой стороны, сама приемная семья приобретает фактически статус государственного или муниципального учреждения в отношении материального обеспечения (см. об этом ниже).
Минимальное количество принимаемых детей законом не регулируется; получается, что статус приемной семьи можно приобрести даже при принятии в семью одного ребенка. На практике, как правило, минимально принимается 3 - 5 детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы достичь основной цели - обеспечения семейного воспитания, - в приемной семье не должно быть гипермногодетности; для этого в п. 2 Положении о приемной семье установлено предельное количество детей: восемь человек, включая родных и усыновленных.
Передача ребенка (детей) в семью производится на основании договора (см. след. вопрос).
Таким образом, приемная семья - это форма воспитания детей, образованная на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.
Приемными родителями могут быть совершеннолетние, полностью дееспособные лица. Перечень обстоятельств, препятствующих лицу стать кандидатом в приемные родители, указан в ст. 153 СК РФ и практически совпадает с общими требованиями, предъявляемыми к опекунам попечителям и усыновителям. В социально нормальной семье ребенок имеет и мать, и отца, поэтому при выборе кандидатур приемных родителей предпочтение отдается супругам.
Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями (к заявлению прилагаются документы о доходах, наличии жилого помещения, копия свидетельства о браке (если состоят в браке), медицинская справка о состоянии здоровья; п. 7 Положения о приемной семье). После обследования условий жизни кандидатов и составления соответствующего акта орган опеки и попечительства обязан в течение 20 дней подготовить указанное заключение.
Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью. После подбора ребенка и сообщения о нем информации кандидатам в приемные родители, им выдается направление для посещения ребенка по месту его жительства либо нахождения. Если кандидаты смогли наладить контакты с ребенком, они подают в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) несовершеннолетнего заявление с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка.

 

 

50.


16.05.2015; 01:34
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь