пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соглашение об уплате алиментов. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов.

Соглашения об уплате алиментов в настоящее время могут заключаться между любыми лицами, обязанными уплачивать алименты, и их получателями. В семейном праве соглашения об уплате алиментов являются разновидностью гражданско-правовых соглашений и регулируются семейным и гражданским законодательством. Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены между лицами как имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке, так и не обладающими таким правом, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности. Содержание соглашения об уплате алиментов составляют условия о размере, условиях, способах и порядке выплаты алиментов, основаниях изменения и расторжения соглашения, формах и условиях ответственности за несвоевременную уплату алиментов, сроке действия соглашения.

Субъектами соглашения об уплате алиментов  являются лицо, обязанное уплачивать алименты, и их получатель. Если получатель алиментов и (или) лицо, обязанное уплачивать алименты, недееспособны, то соглашение об уплате алиментов заключают представители данных лиц. В случае заключения соглашения с лицом, признанным недееспособным, оно признается ничтожным. Если соглашение заключено с лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, без согласия попечителя, то оно может быть признано в установленном законом порядке недействительным. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка заключается между родителями ребенка или между родителями и лицами, на воспитании, иждивении которых находится ребенок. Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) заключают соглашение об уплате алиментов с согласия своих законных представителей.

СК РФ устанавливает обязательную письменную форму заключения соглашения об уплате алиментов, а также его нотариальное удостоверение. Соглашение об уплате алиментов, не удостоверенное в нотариальном порядке, ничтожно. Однако, если одна из сторон алиментного соглашения приступила к его фактическому исполнению, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения, соглашение может быть признано действительным в судебном порядке. В таком случае последующего нотариального удостоверения соглашения не требуется.

Нотариально удостоверенное соглашение приравнивается по своей исполнительной силе к исполнительному листу, т. е. исполнение по нотариально удостоверенному соглашению осуществляется так же, как и по исполнительному листу, и выдачи других исполнительных документов для удержания алиментов не требуется. Согласно п. 5 ст. 169 СК РФ установленные гл. 16 СК РФ условия и порядок заключения соглашений об уплате алиментов применяются к соглашениям об уплате алиментов, заключенным после 1 марта 1996 г., т. е. после введения СК РФ в действие. Однако возможность заключения родителями соглашения о содержании детей предусматривалась и прежним законодательством (ст. 67 КоБС). Поэтому п. 5 ст. 169 СК РФ определено, что соглашения об уплате алиментов, заключенные до 1 марта 1996 г., действуют только в части, не противоречащей положениям СК РФ.

Соглашение об уплате алиментов  – гражданско-правовая сделка. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т. е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. При изменении соглашения об уплате алиментов обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении соглашения обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов, если иное не следует из последнего.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если стороны не пришли к соглашению об изменении или расторжении договора, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако данное требование может быть предъявлено заинтересованной стороной только после получения отказа другой стороны либо неполучения ответа в срок, установленный в предложении об изменении или расторжении договора (а если срок не установлен, то в 30-дневный срок). Основания для изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов могут устанавливаться: гражданским законодательством, соглашением об уплате алиментов, семейным законодательством. К числу последних относится правило, установленное ст. 101 СК РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. К их числу относятся: заключение соглашения с недееспособным или несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его законного представителя; заключение алиментного соглашения под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств и др. Кроме того, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Способ платежа представляет собой предусмотренный соглашением сторон принцип исчисления подлежащих уплате алиментов. В комментируемой статье предлагается примерный перечень типичных способов уплаты алиментов.

Наиболее распространенным и привычным способом является периодическая уплата алиментов в долях к заработку (иному доходу) обязанного лица или в твердой денежной сумме. Определение размера алиментов таким образом в наибольшей степени соответствует смыслу алиментных обязательств, поскольку главное предназначение алиментов - удовлетворение текущих потребностей алиментополучателя. Именно такой способ уплаты предусматривается семейным законодательством при взыскании алиментов в судебном порядке. Уплата алиментов в долевом отношении к доходу плательщика отвечает и интересам алиментообязанного лица, так как позволяет учитывать изменения в его заработной плате.

Значительно реже в алиментных соглашениях встречается единовременная уплата алиментов в твердой денежной сумме. Уплата алиментов единовременно может оказаться целесообразной, если одна из сторон выезжает в другую страну на постоянное место жительства или стороны не желают продолжать какие-либо отношения между собой и хотят разрешить все имущественные проблемы сразу. Твердая денежная сумма может быть использована для получения дохода, за счет которого получатель алиментов будет содержать себя. Однако единовременная уплата алиментов может повлечь за собой существенное нарушение интересов несовершеннолетнего или недееспособного получателя алиментов, не имеющего представления о сумме поступивших денежных средств, так как законные представители, располагая большой суммой денег, могут либо потратить их на собственные неотложные нужды, либо вложить их в рискованные финансовые операции, полагая, что это делается в интересах представляемых*(299).

Неоднозначно специалистами расценивается и такой способ уплаты алиментов, как предоставление имущества. С одной стороны, передача в собственность получателя алиментов недвижимого или ценного движимого имущества может оказаться самым надежным способом обеспечения его интересов. В частности, получение в счет уплаты алиментов жилого помещения может избавить получателя алиментов от расходов по найму жилья. Передача имущества в аренду, в доверительное управление и т.п. может приносить его собственнику постоянный доход. Данный способ может быть привлекателен, например, для бывших супругов. При разделе общего имущества одному из них по взаимной договоренности может быть передана значительно большая доля в счет причитающихся ему алиментов. Такой метод уплаты алиментов характерен для законодательства некоторых зарубежных стран, где отсутствует строгое разделение между алиментами как средством материального обеспечения нуждающегося супруга и разделом имущества супругов. Перераспределение имущества супругов используется как альтернативный вид материального обеспечения и дополняет уплату содержания в виде периодических платежей или единовременной денежной суммы либо даже полностью их заменяет*(300). С другой стороны, передача имущества может оказаться и наиболее уязвимым способом уплаты алиментов. В особенности интересы получателя алиментов страдают при обстоятельствах, когда передается неликвидное имущество или происходит его случайная гибель*(301). Тем более передачей имущества следует считать передачу не только вещей, но также имущественных прав (прав требования), что может создавать дополнительные трудности. Кроме того, соглашение, предусматривающее этот способ уплаты алиментов, не всегда можно принудительно исполнить, так как может оказаться, что предусмотренного в соглашении имущества нет в наличии или оно обременено долгами, правами третьих лиц и т.п.

Предоставление имущества может быть разовым, а возможно и периодическое наделение получателя алиментов правом собственности на какое-либо имущество (например, систематическое обеспечение продуктами питания и одеждой). Соглашением может предусматриваться предоставление какой-либо вещи лишь в пользование.

Не исключаются и иные способы уплаты алиментов (выполнение работ, оказание услуг и т.д.), а также сочетание различных способов.

2. Порядок уплаты алиментов взаимосвязан с избранным способом и предполагает согласование процедуры исполнения плательщиком своих обязанностей, предусмотренных соглашением. Установление порядка уплаты алиментов предполагает согласование срока (периода) платежа (еженедельно, ежемесячно, поквартально, раз в год, единовременно и пр.), место платежа (место жительства получателя или плательщика алиментов, переводом через предприятие связи, путем зачисления на банковский счет получателя), форму платежа (наличные средства, безналичный платеж, ценные бумаги, передача имущества, смешанная форма), порядок отчетности плательщика перед получателем и др.*(302) Если плательщик обязался выполнять какие-либо работы, то в соглашении следует определить их существо, сроки выполнения, качественные характеристики и т.д. и т.п.

35.


16.05.2015; 01:34
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь