пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Законодательством (ст. 8 °CК РФ) на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей . Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п. Выполняется данная обязанность в большинстве случаев добровольно.

Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. В частности, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Появление такого соглашения может быть вызвано различными причинами: расторжение брака между родителями, проживание детей с одним из родителей, добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом и другие жизненные обстоятельства. Закон не связывает возникновение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей с какими-то специальными условиями. Данная обязанность возникает независимо от того:

– являются ли родители трудоспособными или нетрудоспособными, дееспособными или недееспособными, совершеннолетними или нет;

– нуждаются ли дети в получении алиментов или нет.

Дети до достижения совершеннолетия признаются нетрудоспособными независимо от того, работают они или нет. Алиментная обязанность родителей прекращается в случае приобретения детьми полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия. Основания алиментной обязанности родителей:

– наличие родственной связи;

– несовершеннолетие детей;

– соглашение об уплате алиментов или решение суда.

Субъекты алиментного обязательства: несовершеннолетний ребенок, обладающий правом на получение содержания от своих родителей, и родители (или один из них).

Соглашением об уплате алиментов  может быть определен порядок и способ уплаты алиментов. Обязанное лицо вправе по согласованию со взыскателем лично выплачивать ему алименты и при отсутствии письменного соглашения или переводить их на его счет в банке и другими способами. Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено управомоченными лицами в любое время до достижения ребенком совершеннолетия.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если алименты взыскиваются на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, то они зачисляются на счета этих учреждений и учитываются по каждому ребенку отдельно. При этом данные учреждения имеют право помещать поступившие суммы алиментов в банки по договору банковского вклада. Родители могут быть освобождены от уплаты алиментов на детей, находящихся в воспитательных учреждениях, по решению суда.Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Она возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им 18 лет. Из этого правила есть два изъятия - родители перестают выплачивать алименты, если их дети:

а) вступили в брак раньше 18 лет;

б) были эмансипированы (т. е. работают по трудовому договору или с согласия родителей занимаются предпринимательством)

В соответствии с п. 1ст. 80 Семейного кодекса родители могут содержать своих детей по взаимной договоренности, самостоятельно определяя, в какой форме и в каких размерах каждый из них (или они сообща) будет предоставлять средства. Так в основном и происходит, когда родители живут вместе. Если они живут раздельно (тем более при судебном признании отцовства), то устной договоренности часто бывает недостаточно.

Учитывая эти и другие обстоятельства, закон предусмотрел:

- выплату алиментов по соглашению родителей;

- судебный порядок взыскания алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (о содержании несовершеннолетних детей) заключается в письменной форме и должно быть удостоверено нотариально. Только в этом случае оно является действительным и имеет силу исполнительного листа.

Иск о взыскании алиментов предъявляется, когда:

- нет соглашения между родителями;

- родители (один из них) не содержат своих детей, делают это нерегулярно либо в недостаточном размере.

По общему правилу, установленному в п. 1 статьи81 Семейного кодекса России, с заработка и (или) иного дохода родителей (одного из них) взыскиваются алименты в размере: 1/4 - на одного ребенка; 1/3 – на двоих детей; 1/2 - на трех и более детей.

Согласно семейному законодательству родители не могут быть полностью освобождены от уплаты алиментов, даже если они нуждаются, нетрудоспособны и т. п. В то же время закон допускает возможность уменьшить (увеличить) размер указанных долей, учитывая материальное или семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Наиболее распространенное из них - наличие у плательщика алиментов детей от другого брака.

Истцом по делу о взыскании с родителя алиментов может быть:

- другой родитель;

- опекун (попечитель) ребенка; приемные родители;

- усыновитель (если сохранена связь ребенка с одним из родителей;

- орган опеки и попечительства, если никто из перечисленных лиц не выступил в защиту интересов ребенка.

 

30.


16.05.2015; 01:34
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь