пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Афганская война и ее итоги.

Предыстория

Советский Союз с 1919 года оказывал влияние на Афганистан. Когда в 1919 году после долгой борьбы против британских колонизаторов страна добилась независимости, именно Советская Россия стала первым государством, признавшим этот политический факт.

В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в стране произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир-Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. Дауд установил авторитарную диктатуру и попытался провести реформы, но большинство из них завершились провалом.  Правление Дауда завершилось Саурской революцией в апреле 1978 года, а также казнью президента и всех членов его семьи. 27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА)во главе с Тараки, провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан(ДРА).

Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. С 1978 года, ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война. В марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20). Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная ещё в 1978 году, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и просьба была отклонена. Дальнейшее развитие ситуации в Афганистане — вооружённые выступления исламской оппозиции, мятежи в армии, внутрипартийная борьба и особенно события сентября 1979 года, когда лидер НДПА Н. Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Х. Амина — вызвали серьёзное беспокойство у советского руководства. В итоге было решено готовить свержение Амина и замену его более лояльным СССР лидером. В качестве такового рассматривался Б. Кармаль, чью кандидатуру поддерживал председатель КГБ Ю. В. Андропов.

Решение

Окончательное решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“».

Периодизация

с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;

с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА;

с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск из территории Афганистана;

с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод

основные операции

Панджшерские операции — девять крупномасштабных плановых общевойсковых операций с 1980—1985 г.

«Кунарская операция» — наиболее крупномасштабная плановая общевойсковая операция — из четырёх проведенных в 1980, 1981, 1983, 1985 годах кунарских операций в зоне афгано-пакистанской границы провинциях Кунар, Лагман и Нангархар.

Операция «Маневр» — Крупномасштабная плановая общевойсковая операция в провинциях КундузТахарБадахшан в Афганской войне 1979—1989 гг. Была проведена в 3 этапа в июне 1986 г. Командование операцией осуществлял заместитель командующего 40-й армии генерал-майор Кондратьев Г. Г.

Операция «Западня» — Крупномасштабная плановая общевойсковая операция в зоне афгано-иранской границы 18-26 августа 1986 года 

Мармольские операции — cерия крупномасштабных плановых, совместных и самостоятельных общевойсковых операций по захвату укрепрайонов, фортификационных комплексов и перевалочных баз — Альбурс, «Агарсай», «Байрамшах», «Шорча», ликвидации инфраструктур баз мятежников.

Операция «Магистраль» — самая крупномасштабная плановая общевойсковая операция ОКСВА в зоне афгано-пакистанской границы провинция Пактия, юго-восток Афганистана. Была проведена с 23 ноября по 10 января 1987—1988 гг. Основные действия разворачивались вдоль магистрали Гардез- Хост. Командование войсками ОКСВА осуществлял генерал-армии В. И. Варенников.

Операция «Тайфун» — последняя крупномасштабная плановая общевойсковая операция ОКСВА в ходе Афганской войне была проведена с 23 — 26 января 1989 года. Целью проведения являлось «нанесение максимального ущерба силам оппозиции в центральных и северных провинциях страны».

«Куфабские рейды» — серия плановых и неплановых боевых операций разведывательных, штурмовых мобильных групп и тактического воздушного десанта — ДШМГ, ММГ, СБО — КСАПО ПУ КГБ СССР в высокогорном массиве Сиях-Кох (выс. хребтов 3400-4400 м) в районе Куфабского ущельяпровинции Бадахшан в зоне афгано-пакистанской, афгано-китайской, афгано-советской границ в Афганской войне 1979—1989 гг.

Результаты

После вывода Советской Армии с территории Афганистана просоветский режим Наджибуллы (19861992) просуществовал ещё три года и, лишившись поддержки России, был свергнут в апреле 1992 года коалицией полевых командиров-моджахедов (через три месяца после того как СССР перестал существовать).

В годы войны в Афганистане появилась террористическая организация Аль-Каида и окрепли группы исламских радикалов, которые явились активными участниками конфликтов в Алжире, Египте и Чечне.

После начала Афганской войны несколько стран объявило бойкот Олимпийским играм 1980 года, проводившимся в Москве.

Вывод наших войск из Афганистана уже через два года привёл к гражданской войне в Таджикистане. В ней видную роль играли афганские исламисты. Эта война унесла порядка 150 тысяч жизней. К числу пагубных тенденций, возникших после вывода советского контингента из Афганистана следует отнести также участие афганских исламистов в войне в Чечне и возобновление наркоторговли с территории Афганистана.

Потери сторон

Афганистан – около 1 млн человек

СССР (по разным данным) – 13-15 тыс. человек


20.01.2015; 01:59
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь