пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 коминтерн.

Седьмой конгресс Коммунистического Интернационала проходил 25 июля — 20 августа 1935 г. в Москве.

Центральный доклад был сделан Г. Димитровым, всего выступило 76 делегатов. Основной темой заседаний было решение вопроса о консолидации сил в борьбе с нарастающей фашистской угрозой.

На конгрессе были приняты следующие решения:

  • окончательно отвергнуты утверждения о том, что рост фашистских настроений среди населения ускоряет создание революционной ситуации;
  • подтверждено наличие угрозы создания фашистской диктатуры;
  • одной из причин победы фашизма объявлена разобщенность рабочего класса, в расколе обвинили социал-демократовКоммунистическим партиям ставилось в вину лишь то, что они недооценили силу фашистской идеологии. Вместе с тем, прежняя оценка социал-демократия каксоциал-фашизма была признана ошибочной, был сделан акцент на тактике Единого фронта.
  • поставлена задача непримиримой идеологической борьбы с фашизмом;
  • объявлено о создании Единого рабочего фронта как органа согласования деятельности трудящихся различной политической ориентации.

Координации подлежали экономическая и политическая борьба с фашизмом, действия самообороны против фашистских нападений, оказание помощи заключенным и их семьям, защита интересов молодежи и женщин. Советским руководством предлагалась новая форма объединения на всех уровнях от низовых партийных организаций до интернационалов, содержанием объединения должна была стать демократическая борьба с фашизмом. Не исключалась возможность и политического объединения, но оно допускалось лишь на основе принципов марксизма-ленинизма. В Едином рабочем фронте могли принимать участие анархистыкатоликисоциалисты, беспартийные.

  • объявлялось о необходимости создания так же Народного фронта, который объединил бы вантифашистской борьбе представителей мелкой буржуазии, ремесленников, служащих, представителей трудовой интеллигенции, и даже антифашистски настроенных элементов крупной буржуазии.
  • учитывалась возможность создания в той или иной стране правительства Народного фронта, не являющегося формой диктатуры пролетариата.
  • провозглашалась необходимость борьбы за мир, представление о войне, как о неизбежности отвергалось. В связи с этим стоило активизировать деятельность рабочих в пацифистскихорганизациях, но следовало избегать таких форм протеста, как бойкот мобилизации, саботаж на военных заводах, отказ от явки на военную службу.
  • необходимость развития инициативы местных коммунистических организаций.


16.01.2015; 14:25
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь