пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. «Шведская модель».

Швеция также пострадала от мирового экономического катаклизма, когда безработица среди членов профсоюзов в Швеции в 1933 году составляла 25%.Пик этого кризиса пришелся на 1930-1932 года, и он был гораздо менее длительным и глубоким, чем в других стран Запада.  Это объясняется тремя факторами: во-первых, был отменен золотой стандарт кроны, что вызало 30% девальвацию, что в свою очередь повысило конкурентноспособность шведских товаров на внешнем рынке. Из-за этого уже в 1932 году у Швеции появилось положительное сальдо платежного баланса. Во-вторых, повышение конкурентноспособности шведских товаров позволило предприятиям, которые их производили, использовать это для быстрого роста и перестройки экономики. В 30-е годы увеличивалось количество мелких предприятий, основателями которых очень часто были бывшие безработные. Новые предприятия усиливали конкуренцию, и это придало экономике Швеции большую динамичность. В-третьих, на выборах 1932 года победили социал-демократы.  Новое правительство начало проводить активную политику на рынке труда, что должно было решить проблему  безработицы.

Характеристика «Шведской модели»:

1-Доминирующая роль социал-демократической правящей партии.

2-Хансен опирался на солидную базу системы соц-х гарантий – введение 8-часовго рабочего дня, сущ-ло страхование от несчастных случаев на проивзодстве; уже имелись пенсии по старости, был создан трудовой фронт из представителей предпринимателей и др.

3-Были признаны права профсоюзов.

Меры Хансена:

-Экстр-я программа проведения общ-х работ за счет гос-ва с выплатой з\п тем, кто был занят на этих работах.

-государственное страхование по безработице.

-реформа пенсионного обеспечения.

-право на отпуск по беременности и после родов.

-12-дневный обяз-й оплач-й отпуск.

-создание конкретного механизма гармонизации соц-х противоречий путем подписания соглашений между рабочими и предпринимателями при арбитраже прав-ва.

-гос-е субсидии для поддержки крестьян, ограничение ввоза зерна из-за рубежа.

Т.о. была выделена идея социализации экономики.


16.01.2015; 14:25
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь