пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Политика национального правительства Великобритании в 1930-х гг.

Весна 1931 – резко ухудшается финансовое положение Англии. Неустойчивое положение £ è «бегство от фунта» - иностранные держатели краткосрочных вкладов изымали их для перевода в более прочную валюту.

Золотой запас страны тает.

Март 1931 – правительство создает спец. комиссию по «национальной экономии» (глава – Мэй). Через 5 месяцев – комиссия представила доклад, который:

·         предрекал рост дефицита гос. бюджета до £120 млн. и…

·         предлагал покрыть его экономией на:

o        пособиях по безработице и

o       жаловании гос. служащих

волна митингов и демонстраций протеста. Но банки (требовавшие экономии за счет рабочих) настаивали на своем.

23 авг 1931 – раскол лейбористского кабинета (при обсуждении вопроса о снижении на 10% пособий безработным:

·         ЗА выступило 11 членов кабинета

·         ПРОТИВ - 10)

Премьер-министр Макдональд заявил об отставке правительства. Впервые в мирных условиях было сформировано коалиционное правительство, получившее название «национального». В него вошли сторонники Макдональда среди лейбористов, а также консерваторы и либералы.

Ключевая роль в руководстве страной фактически перешла к консерваторам (хотя Макдональд и Сноуден сохранили посты премьера и минфина).

Новое руководство лейбористской партии во главе с Гендерсоном, став оппозицией, отмежевалось от своих бывших лидеров. Макдональд и Ко были объявлены ренегатами.

Лейбористская партия переживала глубокий кризис – теряла массовую опору в среде трудящихся. Это проявилось на парламентских выборах в 1931 – за них 6,5 млн. (вместо 8,4 млн. чел в 1929). По сравн. с  1929 партия потеряла 241 место в палате общин. è все это – серьезное политическое поражение.

Новое «национальное правительство» опять возглавил Макдональд.

Главная цель политики «национального правительства» (надоело – дальше будет «НП» ) - попытка выйти из кризиса. (по старому учебнику – переложив все бремя этого кризиса на плечи трудящихся).

Первый шаг:

реализация предложений комиссии Мэя:

1.      пособия безработным ê на 10%

2.      в ноя 1931 – закон о «проверке нуждаемости» (запрет выдачи пособий тем безработным, кто находился на иждивении своей семьи)

осень 1931сокращение жалования государственным служащим, прежде всего учителям и военным морякам. Лозунг – «равенство жертв», но на самом деле все было не равно: офицерам ê жалование на 5%, рядовым матросам – на 25%. Те - отказались выходить в море.

1931отмена золотого стандарта фунта стерлингов. Говорили, что мера временная (для того, чтобы спасти тающий золотой запас страны), но вернуться к зол. стандарту уже не смогли. Курс £ неуклонно ê (через полгода – уже 2/3 о прежнего паритета)

1931-1932 – ряд законов об обложении таможенными пошлинами в размере не немее 10% стоимости всех видов ввозимых в Англию товаров. Итог – положительный. Т. к. внутренний рынок огражден от иностранной конкуренции, é промышленность, улучшен платежный баланс за счет сокращения импорта.

Итоги (промежуточные в этом вопросе):

Позиции британского капитала укрепились. Благодаря:

1.      наступлению на жизненный уровень трудящихся страны

2.      использованию огромных ресурсов колониальной империи

3.      усилению государственного вмешательства в экономику.

Плюс к 1934 страна вышла из экономического кризиса. 

(По учебнику 1989) – как в период экономического кризиса 1929-1933, так и после выхода из него во внутренней политике «НП» - реакционные тенденции. Например:

1934закон о «подстрекательстве к мятежу», к-рый расширял права полиции (на обыски, аресты). Направлен он против роста радикальных настроений в армии и флоте, а на деле – против всех демократических сил.

1937 – закон об «общественном порядке» предоставил властям полномочия по ограничению свободы слова, митингов, собраний и шествий. На практике применялся против рабочего движения.

Но все же иногда правительство шло на уступки рабочим.

1934 – новый Акт о страховании и безработице, упорядочивший формирование страхового фонда.

1938 – закон о введении недельного оплачиваемого отпуска

Но все это было ограниченно:

·         закон 1934 оставил как есть всю бюрократическую систему получения пособия по безработице

·         так и не был отменен антипрофсоюзный з-н 1927

·         а з-н о введении оплачиваемых отпусков принят уже после того, как рабочие уже вырвали эту уступку у предпринимателей

 

В руководстве «НП» тоже происходили изменения (реакционного характера, как считает учебник 1989).

1935 – Макдональд уступает кресло премьера лидеру консерваторов Болдуину. На новых выборах консерваторы одержали внушительную победу, и вновь сформировали «НП».

Лейбористская партия несколько оправилась и вновь стала ведущей партией оппозиции. Впервые членом английского парламента стал коммунист Уильям Галлахер.

 

Внешняя политика

После прихода к власти в Германии фашистов в Англии ощущается é военной угрозы.

1934 – проведен «плебисцит мира» - опрос общественного мнения в Англии è подавляющее большинство выступило за:

·         создание системы коллективной безопасности

·         действенные санкции против агрессоров

Но «НП» не особенно то противодействовало фашистам. Особенно это заметно после смещения Болдуина Н. Чемберленом. // шли военные приготовления (апр 1939 – впервые в мирн. условиях введена всеобщая воинская повинность).

Во в.п. 30-х продолжалась нормализация отношений с доминионами.

1937 – вновь обострился англо-ирландский конфликт. Ирландский парламент принял конституцию, провозгласившую независимость. é нац-освоб. движения.

В итоге в 1938 – Англия:

·         признала Ирландскую республику

·         прекратила таможенную войну

·         вывела с терр-ии Ирл. войска

но:

·         системой соглашений о сотрудничестве в оборонительных вопросах ограничен внешнеполитический суверенитет Ирландии

 

Вообще во ВП é проблема борьбы с нац-освоб. движениями в колониях и зависимых стран (колонии бесило то, что с доминионами отношения-то налаживаются, а с ними – нет).

Англия продолжала держать свои войска в Египте и контролировать его финансы. Навязали Египту в 1936 новый кабальный договор.

1935 – Акт об управлении Индией, завершивший процесс разработки «конституции» для нее. тог – совершенствование механизма колониального владычества в Индии.

Реакционность курсы ВП:

1935 – военно-морское соглашение с Германией, разрешавшее ей создание надводного флота в размере 35% тоннажа британского флота и подводных лодок в размере 45% подводного флота Англии.

Англ. прав-во не оказало противодействия фашистской агрессии Италии в Эфиопии.

Во время нац-рев. войны в Испании провозгласило пол-ку «невмешательства». Нет реакции и на войну в Китае, на присоединение Австрии к Германии.

1938 – Англия стала одним из инициаторов мюнхенского сговора, положившему начало разделу Чехословакии.


16.01.2015; 14:25
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь