пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Корпоративная модель итальянского фашизма: идеология и практика (1929 -1943)

Создание корпоративной системы. Апр 1927 Большой фашистский совет принял  «Хартию труда». (фашистские профсоюзы – there can be only one, принцип вмешательства государства в экономику, органы проведения гос регулирования – корпорации, которые предполагалось составить из представителей профсоюзов и объединений предприятий.—need не классовая борьба а социальное сотрудничество). 1930 – национальный совет корпораций. [22 нац корпорации – мирный путь урегулирования конфликтов между рабочими и предпринимателями,, руководители же профсоюзов назначались сверху]. Корпорации охватывали практически все сферы экономики. Провели некоторые мероприятия в области регулирования рабочего законодательства и социального обеспечения. 1933 – введ 8-часов раб дня – практически остался на бумаге.

            Помимо корпоративных органов – таможенный протекционизм, ограничение экспорта, помощь банкам, созд. Гос-монополистического сектора. Широкое использование пропаганды – «битва за хлеб», «комплексная мелиорация».

            С весны 1934 начинается глобальная милитаризация Италии, попытки превратить страну в военный лагерь по примеру Германии. В эк-ке -  политика автаркия («самообеспечение», в первую очередь стратегическим сырьем). Стала осуществляться с 1937- включала в себя меры по максимальному использованию ресурсов, развития производства заменителей., контроль над потреблением и его ограничение, усиление государственного руководства экономикой. Кампания стоила колоссальных затрат, военные расходы поглощали примерно половину бюджета. От милитаризации выигрывали только крупные монополистические компании. С 1934 по 1939 прибыли таких монополий как «Фиат», «Пирелли» увеличились на 80%. А все усилия фашистов, предпринимались для превращения Италии в  военнииз нацию, не давали желаемых результатов. Отчасти из-за этого в нарушении «стального пакта» Ит и не вступила в 2МВ одновременно с Герм.

            В начале 1939  фаш-ми были ликвидированы последние остатки парламентской системы. Законом 19 ноября 1939 о новом государственном устройстве вместо палаты депутатов была учреждена «палата фашизма и корпораций», в которую назначались высшие чины фашистской партии и представители корпораций. Это преобразование завершило юридическое оформление корпоративного государства.


16.01.2015; 14:25
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь