пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Международные отношения в период стабилизации.

«Эра пацифизма»


Урегулирование международных отношений после Первой мировой войны, как известно, не было всеобъемлющим и бесспорным для его участников. Помимо противоречий между победителями и побеждёнными существовали разногласия в лагере самих победителей. Камнем преткновения стало отношение к судьбе Германии. Здесь особенно заметно различались позиции Великобритании и Франции. Первая была заинтересована в установлении равновесия сил в Европе, опасалась чрезмерного усиления Франции. Британские политики выступали за то, чтобы оказать помощь Германии в быстром восстановлении экономики, стабилизации политической жизни, преодолении последствий войны и революции. Франция настаивала на строгом соблюдении всех положений Версальского договора в отношении Германии, а также единстве действий европейских государств против возможного возрождения германской экономической и военной мощи.

Острые споры возникли в 1923—1925 гг. по поводу взыскания репараций с Германии и гарантий её западных границ. Германия, чувствуя поддержку Великобритании, стала задерживать выплату репараций. В ответ Франция и Бельгия в январе 1923 г. оккупировали Рурский район Германии (это был центр угледобычи, и его отторжение нанесло сильный удар по германской промышленности).

Конфликт урегулировали летом 1924 г. на международной конференции в Лондоне, где решающее слово оказалось за Великобританией и США.
Были приняты решения о выводе французских и бельгийских войск из Рура, а также план Дауэса. Он предусматривал смягчение репарационных обязательств Германии, оказание ей экономической помощи в виде займов, преимущественно американских. За счёт этих средств Германия не только выплачивала репарации, но и воссоздала свой военно-промышленный комплекс.

В декабре 1925 г. семь европейских государств подписали так называемые Локарнские соглашения. Главным из них являлся Рейнский гарантийный пакт, согласно которому Франция, Бельгия и Германия обязались сохранять неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ.

Таким образом обеспечивалась стабильность западных границ Германии. Правда, оставался открытым вопрос о её границах на востоке. Но это не беспокоило западные державы. Более того, уже тогда высказывалось мнение, что они были заинтересованы в том, чтобы направить германскую экспансию на восток, в сторону Советского Союза. Осенью 1926 г. Германию приняли в члены Лиги Наций. Политики-миротворцы считали, что могут почивать на лаврах.

Стабилизация международных отношений во второй половине 1920-х годов дала основание современникам заговорить об «эре пацифизма». Сторонники пацифизма призывали к предотвращению международных конфликтов и войн, борьбе за всеобщее разоружение. В 1925 г. была подписана Женевская конвенция о запрете использования химического оружия, от которого в годы Первой мировой войны пострадало около 1 млн. человек. Также были подписаны конвенции о запрещении использования варварских систем оружия (пули"Дум-дум" (Разрывные), Со смещенным центром тяжести, и т.д.) и о правах военнопленных. Единственное европейское государство, не подписала эти конвенции, был Советский Союз.
Особое место в международных отношениях того времени занимало Советское государство. Западные державы смотрели на него с выжиданием: когда и чем закончится большевистский эксперимент. Поддерживая Германию, они были не прочь сделать из неё силу, направленную против СССР. В этой ситуации советское правительство стремилось различными способами преодолеть международную изоляцию.

Весной 1926 г. СССР подписал с Германией договор о нейтралитете. В следующем году советское правительство внесло в подготовительную международную комиссию по разоружению предложения о всеобщем и полном разоружении, которые, однако, не были приняты. СССР был обвинен во вмешательстве во внутренние дела Китая в 1925-1927 гг и Великобритании ("Письмо Коминтерна" и поддержка советскими профсоюзами забастовки английских шахтеров). В 1927 г. Великобритания разорвала дипломатические отношения и аннулировала торговое соглашение с СССР. Но распространение конфликта было предотвращено. Франция, а особенно – Германия поддержали Великобританию.

 В 1928 г. несколько стран подписали так называемый пакт Бриана — Келлога — договор о запрещении войны как средства национальной политики. Советский Союз пригласили (хотя и не сразу) присоединиться к нему. Советское государство не только первым ратифицировало этот договор, но и предложило соседним странам, не дожидаясь общей ратификации, досрочно ввести его в действие между ними.

Деятельность Лиги Наций в 20-е годы

На Лигу Наций возлагались большие надежды в деле становления новой системы международных отношений после Первой мировой войны.

Уже с первых дней своей работы ЛН стала терять свой авторитет, а, соответственно, и свое влияние на ход международных отношений.

Первым серьезным конфликтом, которым занялась ЛН стали польско-литовские территориальные споры вокруг Виленского края (г.Вильнюсе). Совет ЛН доброжелательно выслушал заверения в миролюбии от тогдашнего президента Польши известного композитора И. Подеревського, а уже через несколько дней был поставлен перед фактом польской оккупации края. ЛН отреагировала, казалось, адекватно: призвала к выводу из края польских войск и проведения плебисциту под контролем международного полицейского контингента. Но принята резолюция осталась пустым звуком. Польша аннексировала захваченные земли. А ЛН осудила? Литву за неуступчивость.

Также ЛН ничего не смогла причинить, когда Италия в 1923 г. захватила о.Корфу в Греции.

Однако были и успехи. Так было, например, в польско-германском конфликте за Силезию, в шведско-финском конфликте по Аландских островов. В 1925 г. Президент ЛН остановил «телеграммой» войну между Болгарией и Грецией. Но это были конфликты, в которых враждующие стороны были склонны к взаимопониманию и готовы были принять арбитраж ЛН. Таким образом в роли миротворца ЛН оказалась малоэффективной.


16.01.2015; 14:25
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь