пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Последствия ПМВ для США и пути выхода из кризиса.

Соединенные Штаты были единственной страной, которая ничего не потеряла, а напротив, выиграла от участия в первой мировой войне. Нажившись на военных поставках, США вступили в войну, когда она приближалась к концу, силы обеих сторон истощились и исход борьбы был близок. Участие американских войск в военных операциях было крайне ограниченным, в ходе их США потеряли 130 тыс. человек убитыми и около 200 тыс. ранеными. Европейские державы понесли несравненно большие потери. Расположенные на тысячи километров от театра военных действий, США не ощутили страшных последствий войны. Ни одна бомба или снаряд не упали на территории США.

Прибыли американских монополий за годы воины выросли в несколько раз, они составили свыше 35 млрд. долл. Так, в 1912—1914 гг. доход 18 крупнейших компаний составлял 75 млн. долл., а в 1916—1918 гг. доход тех же компаний поднялся до 337 млн. долл., т. е. увеличился более чем в четыре с половиной раза. Капиталовложения американского империализма за границей возросли после первой мировой войны по сравнению с довоенным временем в 6 раз. Огромные займы американского правительства союзникам и обнищание стран Европы дали возможность сохранить экспорт США после войны на высоком уровне. В 1920 г. было вывезено товаров на сумму 8,2 млрд. долл., при этом экспорт превысил импорт на 2,9 млрд. долл.

В течение войны усилился процесс концентрации и централизации производства и капитала, возросла мощь американских монополий. Так, например, три крупнейших автомобильных концерна расширили свою долю в общем объеме производства автомобилей с 42% в 1909 г. до 51% в 1915 г. и до 71% в 1920 г. В 20-х годах произошло слияние более чем 4000 крупных фирм в обрабатывающей и добывающей промышленности, а еще 3000 были попросту поглощены. Произошло усиление роли крупных монополий в экономической и политической жизни страны.

Однако, в США за годы войны накопились диспропорции  в развитии отраслей народного хозяйства, что явилось следствием усиления государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. В годы войны, государство увеличивает запасы монополией, связанной с военным производством, предоставляя им кредиты  и субсидии. С целью концентрации производственного потенциала на задаче выполнения военных заказов, правительство Америки создает ряд комитетов по задаче выполнения правительственных заказов. Деятельность этих комитетов контролировалась военно – промышленным советом, такое же характерно и для банковской системы. Кроме того, правительство США направляло значительные бюджетные средства производство, где ощущается недостаток частного капитала, в результате чего можно сказать,  о формировании государственного сектора в несельскохозяйственных районах страны, тесно связанного  с военной промышленностью.

            Послевоенный период с кризисными явлениями не был характерен для США. Наоборот, США  помогали  по восстановлению разрушенного войной хозяйственного потенциала европейских стран. Но с сокращением объема военных  запасов кризисные явления  коснулись экономики страны, и прежде всего, промышленного сектора.  Кризис  с 1920-21 гг.., который начался в тяжелой промышленности, распространился вскоре и в с/х.

            Впрочем, США достаточно быстро преодолело кризисные явления и с 1923 г. наблюдается оживление  коньюктуры. Вплоть до конца 1929 г.  страна ощущает процветание. Фундаментом процветания стало развитие новых отраслей (автомобильной, электротехнической, химической, радиотехнической и др.).

            Но оживление промышленности сопровождалось и рядом негативных явлений: рост отраслевых диспропорций в народном хозяйстве страны, наличие хронической безработицы в стране, рост процесса интенсификации труда, биржевой ажиотаж. В целом же, годы процветания системы государственного регулирования экономики США  не получила развития.

 


16.01.2015; 14:25
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь