пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Парижская мирная конференция. Альтернативы послевоенного урегулирования.

11 ноября 1918 в Компьенском лесу было подписано перемирие с Германией. На этом закончилась I Мировая Война.

Задачи ПК # Юридически оформить окончание I Мировой Войны, для чего предполагалось разработать и подписать мирные договоры с Германией и её союзниками.# твёрдое установление границ новых государств и недопущение войн между ними.

# Предполагалось на конференции создать всеобъемлющую международную организацию, которая стала бы на защиту мира во всём мире.# В ходе войны и в результате Октябрьской Революции в России появилось первое в мире социалистическое государство — Советская Россия, и на конференции необходимо было выработать принципы и формы взаимоотношений с государством с противоположным общественным строем.

Мирная конференция получила название Парижской по настоянию французского премьер-министр Жорж Клемансо. В ней участвовало 27 государств и 5 доминионов Великобритании (Ньюфаундленд, Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зеландия).

США. За годы войны превратилось из должника в кредитора. Но экономическое и военное могущество США было неадекватным авторитету страны. На мировой арене доминировали Великобритания и Франция. Учитывая это, тогдашний президент США Вудро Вильсон поставил цель: достижение мировой гегемонии. Вильсон в начале 1918 года направил в конгресс США послание, состоящее из 14 пунктов - сформулированы американские претензии на мировое господство. Так, среди пунктов были такие как: право на самоопределение (у США колоний не было, а чужих Вудро Вильсону было не жалко). Вильсон предлагал внедрить в мировую практику такие принципы как: свобода морей, открытых дверей и равных возможностей. В этом русле шла инициатива президента о постепенном снижение таможенных барьеров и создание свободного рынка товаров без пошлин; также предлагалось европейским державам разорвать все тайные договоры.

Великобритания - Ллойд-Джордж, премьер-министр - стремился поживиться колониями рухнувших империй. Великобритания не хотела сильного ослабления Германии, в противном случае, по её мнению, на континентальной Европе стала бы преобладать Франция. Особый подход у Великобритании был к Советской России - с ней можно разрешить все проблемы за столом переговоров.

Сильные позиции на конференции занимала Франция —Жорж Клемансо тоже вынашивал планы поживиться за счёт колоний противника. Но крайне враждебную позицию он занимал по отношению к Германии и Советской России. Премьер-министр Клемансо стремился в максимальной степени ослабить Германию. Поэтому вынашивал планы установления новых границ с Германией по реке Рейн. В таком случае всё левобережье Рейна перешло бы к Франции. Клемансо обосновывал своё предложение тем, что Рейн будет естественным препятствием на пути возможной агрессии. Клемансо и французский маршал Фош предлагали создать 2-х миллионную армию и на поле боя разгромить большевиков.

Позиции других участников конференции были слабыми, поэтому на ней основные проблемы послевоенного устройства мира разрешала «Великая тройка» — Вильсон, Ллойд-Джордж и Клемансо. Конференция в Париже была открыта 18 января 1919. Россия не попала на конференцию по следующим причинам:

# Участники Антанты называли Россию «предательницей интересов союзников». Дело в том, что Россия 3 марта 1918 в Бресте подписала мирный договор с Германией и вышла из войны. Таким образом, она грубо нарушила свои обязательства по Антанте не подписывать сепаратный договор с противником. Германия, воспользовавшись ситуацией, перебросила большую часть своих войск с Восточного на Западный фронт, и летом 1918 она пыталась переломить ход войны в свою пользу. Спасти положение помогли американские войска.

# Большевистский режим в России считали временным явлением. Никто не собирался признавать Россию, а приглашение её на конференцию означало бы фактическое её признание.

# Было заявлено, что на конференции представлены государства-победители, а Россия — страна, побеждённая в войне. Таким образом, Россия на конференцию не попала.

В итоге на конференции был обсужден и решен ряд вопросов:

- о Лиге Наций – было принято решение о создании специальнйо комиссии по Лиге Наций, председателем которой стал В.Вильсон. Был разработан устав ЛН – зафиксированы международно-правовые принципы, провозглашался отказ от войн, сохранялся статус кво в поделенном мире, закреплен принцип мандата – новой формы колониальнйо политики империалистических держав (принципы «открытых дверей! И «равных возможностей».

- вопрос о «свободе морей» - США отказывались от полной реализации своих военно-морских программ, признано особо положение Великобритании как морской державы.

- репарационный воссоздана особая репарационная комиссия, которой поручалось до 1 мая 1921 г. изучить проблему и предъявить германскому правительсву окончательные репарационные требования.

- обсуждение судьбы германских колоний и восточного вопроса, т.е. принадлежности территория, ранее входивших в состав Турции. Л.Жжордж предложил эти территории поделит-Вильсон выступил против.

В апреле 1919 г. текст версальского договора был согласован, и германская делегация была вызвана в Париж. 9 июля договор был ратифицирован Германией.

 


16.01.2015; 14:24
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь