пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учебно-методический комплекс по праву для старшей школы

Содержание правового образования отражено в учебном плане, учебной программе и учебниках. К настоящему времени создано немало книг учебного характера по праву для системы школьного обучения. Нет смысла анализировать их все (тем более, что литература по праву очень быстро устаревает, в старые книги вносятся изменения, появляются новые), однако следует заметить, что среди них выделяют:
— учебные пособия. Так называют литературу для учеников, которую можно использовать в учебном процессе: хрестоматии, содержащие извлечения из источников права прошлого и современности, книги для чтения2, в которых подобран правовой материал по отдельным темам из литературных, публицистических и других произведений, и проч.; — методическую литературу ( такие книги адресованы учителям, методистам, студентам и всем, кто интересуется проблемами обучения праву). В настоящее время книги по методике права для системы общего образования приобрели иную структуру. Так, в прошлом доминировали поурочные разработки, в которых была прописана пошаговая дея-тельность педагога и ученика (учитель получал готовый рецепт того, как нужно проводить урок). В настоящее время методические книги содержат рекомендации к проведению занятий, предоставляя возможность учителю самостоятельно моделировать свой урок. Начинающему педагогу следует обратить внимание на то, что должны знать школьники, чему они могут научиться при изучении конкретной темы, а также, какие методические приемы можно использовать на уроке, чтобы достигнуть поставленных целей. Во многих книгах представлен дополнительный материал для учителя о новых изменениях в действующем законодательстве, случаях из судебной практики, правовые задачи; — правовые словари (некоторые из них адресованы ученикам, другие же — юристам, преподавателям);
— наглядные средства обучения (к ним относят слайды, видеофильмы по праву, транспоранты. Так, в рамках деятельности Российского Фонда Правовых Реформ созданы специальные фильмы по правовым проблемам, а также видеоматериалы по методике права. Центр наглядных средств обучения Министерства образования РФ подготовил целую серию наглядных материалов по праву для школы с методическими рекомендациями по их использованию в учебном процессе). Книги, объединяемые между собой единой концепцией и состоящие из учебников, методических пособий, учебных пособий, хрестоматий, практикумов, рабочих тетрадей, словарей, составляют УМК — учебно-методический комплект. Учебная правовая литература для школьников может быть рекомендована или допущена к использованию в учебном процессе Министерством образования РФ, если прошла экспертизу независимых специалистов, оценивающих книги с методической, педагогической, юридической точек зрения. Мы уже знаем, что важным документом деятельности образовательных учреждений системы общего образования (школ) является Учебный план. Он содержит перечень предметов, распределение их по годам обучения и т. д. Он создается на основе Базисного плана, утверждаемого Минобразования РФ. Базисный учебный план — это государственный документ, в котором определена максимальная учебная нагрузка, допустимая для образовательной деятельности; представлено то количество часов, которое рекомендуется отводить на изучение отдельных учебных предметов; указано, какие учебные предметы должны изучить школьники на разных ступенях своего обучения. В Базисном учебном плане есть федеральный компонент (там записано, что обязаны изучать школьники всей страны и сколько часов в неделю будет отведено на те или иные учебные предметы), национально-региональный (он связан с особенностями работы каждого региона России, учитывая местные традиции и обычаи), а также школьный и ученический компонент, формируемый каждой школой на базе указанного в рекомендациях количества часов. Каждая школа создает свой учебный план, в котором обозначены предметы изучения, количество учебных часов на них. Важным документом является учебная программа. В ней устанавливается содержание, объем знаний, умений, навыков по праву. Школы могут создавать авторские программы, модернизировать уcтаревшие.


12.01.2015; 13:13
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь