пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система методов и методических приемов обучения, их взаимосвязь. Классификация методов обучения в дидактике и методике преподавания права.

Эффективность любой работы зависит от того, правильно ли выбран способ достижения выбранной цели. Данная система включает в себя прежде всего педагогические методы обучения и методические приемы. Эти два понятия тесно связаны между собой. Метод обучения представляет собой способы взаимодействия педагога и учащихся для эффективного достижения педагогических результатов. Методические приемы – это технические способы, операции, элементы действий и методов. Например, при применении словесного метода используются приемы устного изложения, жестикуляции, обоснования, привлечения и удержания внимания, образности. Для наглядных методов характерны методические приемы показа схем, иллюстраций, фильмов и пр. Практические методы включают в себя такие приемы, как: постановка и разъяснение задач, исправление ошибок, снятие нормативов, самоанализ действий и т.д. Широко распространен методический прием учебного моделирования реальных условий: создание внешней картины обстановки, моделирование умственных, моральных, волевых, эмоциональных трудностей, усложнение наблюдения, имитация «выхода из строя» связи и пр. Структура методов обучения включает в себя, помимо собственно методов обучения и методических приемов, такие элементы, как: 1) методические принципы, отражающие методические причинно-следственные закономерности, основополагающие рекомендации, научные нормы методической работы; 2) педагогические действия, каждое из которых направлено на решение той или иной задачи; 3) методические, правила – руководства по выполнению действий, использованию методов и средств; 4) педагогические методики, позволяющие использовать совокупность форм, средств и методов для эффективного решения педагогических задач; 5) педагогические технологии, включающие в себя целый комплекс психолого-педагогических процедур, обеспечивающих достижение соответствующего результата; 6) педагогическая техника педагога – совокупность методов, приемов, правил, необходимых для методически грамотного выполнения педагогических действий и задач, владение которыми обязательно для каждого педагога; 7) методическая работа – изучение методической литературы, разработка и совершенствование учебных и методических документов, изучение педагогического опыта, методическое экспериментирование и т.д. Современная педагогика располагает множеством методов обучения. Их эффективность во многом зависит от индивидуальной методической системы педагога и способов и характера его взаимодействия с учащимися. Лишь в активном взаимодействии обеих сторон педагогического процесса достигаются наилучшие результаты на пути к поставленной цели.

Методы обучения праву рассматриваются как способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на достижение целей правового образования, воспитания и развития обучаемых.

В своей работе педагог использует самые разнообразные методы.

Известно, что общая дидактика выделяет три большие группы методов. К ним относят:

Методы стимулирования учебной познавательной деятельности.

Методы организации учебно-познавательной деятельности.

Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности

В правовом обучении выделяют и такие методы:

1) Объяснительно-иллюстративный. Его сущность состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а ученики воспринимают, осознают и фиксируют в памяти правовую информацию.

2) Репродуктивный метод. Системой логически взаимосвязанных вопросов учитель права организует деятельность обучаемых по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности. Несмотря на многочисленные критики специалистов относительно использования этого метода в правовом обучении, следует заметить о его важности в плане формирования у обучаемых прочной основы

знаний, необходимых для творческой работы.

3) Метод проблемного изложения. При организации правовых занятий учитель ставит определенную проблему, сам ее решает и показывает путь решения, предлагая образцы научного познания правовых явлений.

4) Частично-поисковый или эвристический метод. При применении этого метода учитель права ориентирует обучаемых на выполнение отдельных шагов поиска ответа на проблемный вопрос или задание.

5) Исследовательский метод. Он обеспечивает творческое применение знаний, способствует овладению методами научного познания. Развивает интерес к предмету.

Указанные выше методы правового обучения отличаются друг от друга характером познавательной деятельности. В одних случаях она связана с репродуктивной работой, а в других — исследовательской, продуктивной. Классификация методов по источникам знаний позволяет обратить внимание педагога на словесные, наглядные и практические методы.


11.01.2015; 21:24
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь