пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос2
» праву
» ЕВ
» Бол
» СП
» Магистр

Нормативная база современного правового образования.

В 21 в. В развитии российского образования происходят серьезные преобразования, направленные на перспективу общественного развития. Концепция модернизации российского образования до 2010 г.. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. определяют новую школу как институт, соответствующий целям опережающего развития общества. Будет не только исследоваться прошлое, но ребята будут вовлечены в творчество, в исследовательские проекты, будут учиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

Два десятилетия дискутируется вопрос о том, каким образом ввести правовое знание в основу базовой культуры личности. Разработанные в конце 20 – начале 21 вв. Концепции правового образования, получили широкое развитие в современном образовательном процессе. Проект Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» (1997г.), Концепция развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010» не только определяют роль и место правового образования в обр. учреждения, но и сопровождают разработанные системы правового образования УМК, отслеживают работу педагогов и школ, участвующих в проектах. Правовое  образование рассматривается в них как социализация ребенка в ходе учебно-воспитательного процесса, освоения современной системы социальных ценностей, развитие качеств и навыков, позволяющих личности эти ценности реализовывать, отстаивать и защищать.

ГОС среднего (полного) общ. образования 1-го поколения и обучения праву на баз. и проф. уровнях.

Конституция РФ правозглашет право на образование, как одно из неотъемлемых прав кажого. ГОСы один из основных инструментов реализации этого конституционного права. ГОСы вводятся на основе ФЗ "Об образовании". ГОС - это нормы и требования определяющие обязательный минимум содержания осн. обр. программы общ обр. ГОС являетс основой разработки Федерального Базисного Учебного Плана (ФБУП), образовательных программ нач. общего, основного общего и ср. (полного) общ. обр., базисных учебных планов субъектов РФ, уч. планов обр организаций. В ФБУП определенно количество уч. часов на преподавание уч. предметов, при этом установленно годовое распределение уч. часов, что дает возможность школам перераспределять нагрузку в теч. уч. года. ФБУП разработан с учетом изменений уч. предмета право... Если раньше на него выделялось незначительное количество часов в 9-11 кл., в рамках общества, то теперь Право широко представленно в основной и ст. школе. В нач. школе предусмотренно вкл. содержательной линии права ( в курсе окр. мира) В осн. школе право обязательно для изучения в рамках общества. В ст. школе на баз уровне изучение права предусмотренно в 2-х вариантах: 1) В рамках обществознания. 2) В качестве самостоятельного предмета.  В качестве самостоятельного предмета право включено в число профильных общеобразовательных курсов фед. компонента.


07.02.2015; 00:27
хиты: 608
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь